Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Мастер камерных услуг
Начальника петербургских тюрем обвинили в чересчур заботливом обслуживании арестантов
Расследование уголовного дела, переросшего в настоящую войну между петербургскими следователями и тюремщиками, закончили на днях местные спецслужбы. В ближайшее время перед судьями предстанет начальник отдела следственных изоляторов ГУИН Минюста по Питеру и области подполковник Александр Курочкин. Его подозревают в том, что за деньги он превращал тюремную жизнь некоторых заключенных почти в курортную.

Скандал вокруг главного питерского тюремщика разгорелся зимой этого года. В феврале сотрудники прокуратуры арестовали Александра Курочкина и сразу предъявили ему обвинение в систематическом получении взяток. Подчиненные подполковника в буквальном смысле грудью встали на защиту шефа. Они категорически отказывались пускать следователей в служебный кабинет Курочкина, а когда представители правоохранительных органов попытались обыскать его квартиру, его верные коллеги чуть не силой выставили их оттуда. Прокуратура тут же возбудила против несгибаемых сотрудников ГУИН уголовное дело по ст. 294 УК -- воспрепятствование осуществлению правосудия, и с тех пор отношения этих двух ведомств в Санкт-Петербурге окончательно испортились.

Расследование же всей истории с Александром Курочкиным заняло семь месяцев. По словам сыщиков, им удалось установить, что за взятки подполковник предлагал своим заключенным (чаще всего тем, кто попал в знаменитый изолятор «Кресты») довольно широкий спектр услуг. Заплатив определенную сумму, зэки могли улучшить свое «жилищное положение», переместившись из общей переполненной камеры в отдельную, обставить временное пристанище аудио- и видеотехникой, попасть в список лиц, попадающих под условно-досрочное освобождение. В зависимости от суммы жизнь заключенного могла быть украшена теми или другими приятными пустячками.

Представителям Фемиды предстоит рассмотреть два конкретных эпизода получения Курочкиным взяток. В 1998 г. одного местного предпринимателя приговорили к пяти годам тюрьмы и арестовали прямо в зале суда (до этого коммерсант находился под подпиской о невыезде). Тут-то супруга бизнесмена вспомнила, что у ее приятельницы дружеские отношения с Курочкиным. Вскоре женщине устроили встречу с подполковником, который предложил за деньги скрасить времяпрепровождение предпринимателя в тюрьме -- смягчить условия содержания, а также не переводить его в колонию до рассмотрения апелляции. Супруга коммерсанта согласилась, и вначале передала Курочкину три тысячи долларов, а потом еще восемь. После второй взятки подполковника арестовали.

Александр ШВАРЕВ