Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Заколдованный Коляк
Продюсера Александра Невзорова не берут ни яд, ни пули
Покушение на непременного участника почти всех криминально-политических скандалов Санкт-Петербурга местного предпринимателя Руслана Коляка было совершено в минувшую субботу. Его вместе еще с тремя мужчинами неизвестные преступники буквально изрешетили пулями.

Руслан Коляк -- личность для северной столицы уникальная. Свою карьеру он начинал как валютный спекулянт, однако промышлял этим недолго и вскоре, как утверждают сыщики, стал подниматься по криминальной лестнице. Достигнув определенных высот на мафиозном поприще, Коляк (или, как его называют в определенных кругах, Лупатый) переключился на легальный бизнес. Долгое время он продюсировал передачи на телевидении, в том числе программы Александра Невзорова, а потом ударился в охранный бизнес. Известность же Лупатому принесли в первую очередь сопровождавшие его биографию скандалы -- фамилия Коляка фигурировала в большинстве громких расследований, а покушений на этого человека было совершено уже около десятка. И всякий раз Коляк отделывался легким испугом. Подобное везение предпринимателя, как впрочем, и все его неприятности, объясняются многочисленными высокопоставленными знакомыми и, соответственно, врагами, которыми успел обзавестись Лупатый. Среди них числятся депутаты Госдумы, милицейские руководители, чиновники различных рангов, а также влиятельные криминальные авторитеты.

Особенно бурными у Коляка выдались последние годы -- вначале спецслужбы упоминали его имя в связи с убийством Галины Старовойтовой, а потом Лупатого вообще объявили в федеральный розыск. В 1999 году предпринимателя арестовали и предъявили ему обвинения в вымогательстве 140 тыс. долларов у учредителя агентства недвижимости «Кредо Петербург». Дело это двигалось медленно, и в начале этого года Коляка даже выпустили на свободу, после чего на него тут же было совершено очередное покушение -- кто-то добавил ему яд в сок. Лупатый долго лежал в больнице, а спустя несколько месяцев после выздоровления его вновь попытались убить.

По версии прокуратуры Санкт-Петербурга, в минувшую субботу Руслан Коляк вместе с помощником гендиректора частного охранного предприятия «Балтик-эскорт» Дмитрием Вовком приехал в автосервис «Старт-Т» за своим автомобилем «Мерседес-320». Вместе с двумя механиками они направились в малярно-покрасочный цех, где, как выяснилось, и устроили засаду киллеры. Как только мужчины поравнялись с окном, кто-то изнутри ударил в него, стекло раскололось, и оттуда загрохотали автоматные очереди. Коляк, Вовк и механики получили по четыре-пять ранений каждый и были госпитализированы. Киллеры же, по данным сыщиков, скрылись на белом «Ауди».

Юрий ВЕРШОВ