Время новостей
     N°157, 29 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.08.2002
Жалованье военным повысят в январе
Президент считает, что лучший спецназ -- у разведчиков
Перед тем как отправиться к сухопутным военным в Читу, Владимир Путин вчера провел еще одно совещание с моряками. Вспомнив о недавних отключениях энергетиками от магистральных электросетей военных объектов, в том числе и на Тихоокеанском флоте, президент пролил бальзам на души флотскому командованию, поделившись соображением о том, что на боеготовность армии и флота не должны влиять коммунальные службы и энергетики.

Военно-морская составляющая государства, сказал президент, «должна отвечать самым высоким современным требованиям, быть готовой дать адекватный ответ на любые вызовы и угрозы, а их, к сожалению, еще очень и очень много». Он пообещал в следующем году провести на ТОФ такие же, как на Каспии, учения. На них предстоит отработать тактические задачи, в том числе по взаимодействию с нашими зарубежными соседями. Соответствующее поручение президент дал министру обороны Сергею Иванову.

В Чите же президент занимался куда более приземленными, чем морская доктрина, материями. В частности, объявил о повышении денежного довольствия военнослужащих. Как заявил президент, с 1 января 2003 года будут увеличены должностные оклады, а с октября -- оклады по воинским званиям для всех военнослужащих. Денежное довольствие теперь будет индексироваться в соответствии с инфляцией. К октябрю следующего года выплаты военным увеличатся еще минимум на 11%. При этом денежное довольствие военнослужащих будет на четверть больше, чем у госслужащих. Эта разница будет сохраняться при индексациях.

«Денежная тема» была затронута президентом еще раз. Он высказался за то, чтобы все военнослужащие и сотрудники МВД, находящиеся в Чечне, имели льготы участников боевых действий в горячих точках. Сегодня на Северном Кавказе так называемые «боевые» получают те, кто воюет непосредственно в горах. Но и остальные военнослужащие, считает президент, там должны получать больше, чем в других регионах России.

В Чите президент провел с командованием Сибирского военного округа совещание по реализации планов военной реформы, побывал в 212-м окружном учебном центре «Песчанка», где ему продемонстрировали стрельбу из танков по статичным и движущимся целям. Президент познакомился с экспонатами выставки военной техники и вооружения, побеседовал с солдатами и офицерами. Танкисты подарили своему верховному главнокомандующему макет танка Т-90, а бойцы специальных подразделений -- фигурку спецназовца и нож разведчика. В благодарность президент отметил, что спецназ ГРУ и внутренних войск действуют в Чечне на порядок эффективнее, чем другие подразделения.

В Чите президент признал, что некоторые участки границы обустроены плохо, однако жестко потребовал пресекать любые попытки незаконного проникновения на российскую территорию террористов и наркоторговцев, противодействовать угрозам экономической безопасности, вывозу российского культурного достояния и природных богатств.

Во время рабочей встречи с министром обороны Путин обсудил пути развития вооруженных сил и их перевооружения. Вероятно, результатом совещания станет создание унифицированных систем тылового обеспечения всех структур, где предусмотрена военная служба.

Николай ПОРОСКОВ