Время новостей
     N°205, 10 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.11.2010
«Мы отличные партнеры для модернизации российской экономики»
Сегодня начинается официальный визит российского президента в Республику Корея, приуроченный к 20-летию установления дипотношений между двумя государствами. Сразу после этого Дмитрий Медведев примет участие в саммите «большой двадцатки» в Сеуле. О том, что корейская сторона ждет от этих встреч, в интервью корреспонденту информационного агентства ИНТЕРФАКС Тимуру Хурсандову специально для «Времени новостей» рассказал министр иностранных дел и торговли Республики Корея КИМ СОН ХВАН.

-- Господин министр, что Южная Корея ожидает от предстоящего саммита «большой двадцатки»? И каковы ожидания от визита в Сеул президента Дмитрия Медведева?

-- У Кореи и России одинаковая позиция по поводу укрепления роли «большой двадцатки», и наши страны усиливают сотрудничество на этом направлении. Кроме того, после недавнего разлива нефти в Мексиканском заливе Россия проявила большой интерес к созданию системы по защите окружающей среды морей. Корея как председатель «большой двадцатки» тесно сотрудничает с Россией по этому вопросу в рамках группы экспертов по энергетике.

Как ожидается, предстоящий визит президента Дмитрия Медведева, приуроченный к 20-летию установления дипломатических отношений между Кореей и Россией, придаст конкретную форму стратегическому партнерству между нашими странами. Президенты Ли Мен Бак и Дмитрий Медведев подробно обсудят пути укрепления нашего содержательного сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес, таких как энергетика, природные ресурсы, освоение российского Дальнего Востока и Сибири, модернизация экономики России. Лидеры также обсудят ситуацию на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии, сотрудничество на международной арене, включая саммит «большой двадцатки».

Во время визита будет подписан ряд соглашений и меморандумов о взаимопонимании в различных сферах, по которым ведется практическое сотрудничество.

-- Модернизация стала одним из приоритетов России. Готовы ли Корея и корейские компании содействовать модернизации российской экономики?

-- Корея -- это отличный партнер для модернизации российской экономики, ведь наша страна за короткий период сумела стать одной из ведущих мировых держав в сфере информационных технологий. Корейские компании обращают большое внимание на пять приоритетных сфер модернизации российской экономики как на будущие точки роста. Они заинтересованы в технологическом обмене с российскими партнерами и в участии в создании инновационного центра в Сколкове.

13 октября в Сеуле прошел совместный форум, посвященный сотрудничеству в сфере экономики, с участием высокопоставленных представителей правительств и бизнесменов Кореи и России. Это мероприятие стало хорошей отправной точкой для укрепления нашего сотрудничества. У нас есть для этого огромный потенциал. Соединив прекрасные корейские технологии, которые уже готовы к коммерческому использованию, и оригинальные российские технологии, мы создадим ситуацию, выигрышную для обеих сторон.

-- Число российских туристов, посещающих Южную Корею, увеличивается. Нет ли планов ввести безвизовый режим с тем, чтобы еще больше активизировать туристический обмен?

-- Я с удовольствием отмечаю динамичное развитие наших отношений, включая взаимные поездки на уровне простых граждан двух стран. Чтобы активизировать эти обмены, мы недавно заключили соглашение об облегчении процедуры выдачи краткосрочных виз. Более того, на предстоящей встрече наших лидеров, приуроченной к саммиту «большой двадцатки» в Сеуле, мы подпишем соглашение о временном нахождении рабочей силы. Для развития отношений обеим сторонам надо серьезно рассмотреть вопрос о заключении соглашения об отмене виз для обладателей обычных паспортов.

-- Заинтересована ли Южная Корея в развитии сотрудничества с Россией в сфере энергетики?

-- У России есть огромные залежи нефти, природного газа и минералов, а Корея -- один из крупнейших импортеров природных ресурсов. Наши страны активно сотрудничают в сфере энергетики. Корея начала импортировать российскую нефть через трубопровод Восточная Сибирь -- Тихий океан (ВСТО), а в прошлом году -- сжиженный природный газ с сахалинского месторождения. Корея заинтересована не только в импорте российских энергоресурсов, но и в осуществлении совместных проектов по разработке месторождений нефти, газа и минералов в России. Корея, географически близкая к России и обладающая прекрасными промышленными технологиями, может стать отличным партнером российского правительства, которое продвигает планы по разработке энергоресурсов российского Дальнего Востока и Сибири. Надеемся, что уже идущие консультации между компаниями наших стран приведут к совместным проектам в сфере энергетики.

-- Шестисторонние переговоры по северокорейской ядерной проблеме до сих пор в тупике. Будет ли этот вопрос подниматься в ходе визита в Сеул президента Медведева? Вообще, жив ли этот формат или надо искать какие-то другие варианты решения проблемы?

-- Правительства наших двух стран разделяют мнение о том, что денуклеаризация Северной Кореи -- ключевое условие для мира на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии. Президенты Ли и Медведев на предстоящей встрече планируют обсудить возможности добиться этого при помощи шестисторонних переговоров.

Пять сторон -- Республика Корея, Россия, Соединенные Штаты, Китай и Япония -- разделяют мнение о том, что шестисторонние переговоры -- это полезный формат. Однако, несмотря на заявление Северной Кореи о желании вернуться к шестисторонним переговорам и выполнять условия совместного заявления, принятого 19 сентября 2005 года, в позиции Северной Кореи по ядерному вопросу и в ее поведении не прослеживается каких-либо существенных изменений. А для того чтобы эти переговоры привели к ощутимому прогрессу и не были бы просто площадкой для диалога ради диалога, Северная Корея должна продемонстрировать искреннее желание провести полную, проверяемую и необратимую денуклеаризацию, сделав конкретные шаги.