Время новостей
     N°156, 28 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.08.2002
Спецоперация началась с похорон
Грузия вошла в Панкисское ущелье
Во вторник в селе Матани Ахметского района прошли похороны 65-летнего Гурама Отиашвили, погибшего во время авианалета на Панкисское ущелье 23 августа. Траурная церемония приобрела политический оттенок с явным антироссийским подтекстом (Грузия продолжает настаивать, что «варварство» на совести ВВС РФ) -- проститься с сельчанином прибыли президент Эдуард Шеварднадзе, госминистр Автандил Джорбенадзе и еще несколько министров. После этого верховный главнокомандующий встретился с личным составом внутренних войск, проводящих в Панкиси спецоперацию по стабилизации ситуации.

Похороны сельчанина уже получили и международную огласку. Постоянный представитель Грузии при ООН Реваз Адамия провел в Нью-Йорке пресс-конференцию, на которой обвинил Россию в "государственном терроризме" и заявил, что такие действия -- имеется в виду бомбардировка -- "ставят под угрозу мир и международную безопасность и могут ввергнуть в войну весь кавказский регион". По его словам, Грузия "после переговоров со странами-друзьями", возможно, обратится к Совету Безопасности ООН с просьбой предпринять "конкретные шаги". Со своей стороны официальный представитель Госдепа Ричард Баучер заявил на брифинге, что обеспечение порядка в Панкисском ущелье является прежде всего делом правительства Грузии, которое начало устанавливать контроль над Панкиси, России же надо сотрудничать с Тбилиси. Как именно -- видимо, должны решать сами стороны.

Пока МВД не сообщает, есть ли сопротивление во время операции. Ущелье закрыто для журналистов. Но в Грузии появились сообщения, что столкновения могут быть спровоцированы -- якобы "российскими спецслужбами, заинтересованными сохранить здесь нестабильную ситуацию".

Россия сможет найти агентов и среди чеченских беженцев, и среди местных панкисцев», — заявил газете «Время новостей» г-н Сурхо Идиев, глава Чечено-кавказского комитета, действующего в Тбилиси при чеченском представительстве. По его словам, беженцы — их сейчас в ущелье 4 тысячи (недавно Шеварднадзе потребовал, чтобы оставались только женщины, дети и старики, мужчины же покинули регион) — даже не будут против зачисток, если это необходимо. Как говорят в ущелье, «лучше грузинский солдат, чем российская бомба».

Российские же спецслужбы, со своей стороны, события в Панкисском ущелье восприняли вчера с еще большей тревогой, но по другим основаниям, никак не связанным с бомбежкой грузинского села (в Москве по-прежнему причастность российских ВВС к инциденту категорически отрицают). По их данным, предпринятые Тбилиси меры «по наведению порядка» в Панкиси случайно или нет, но совпали с выдвижением оттуда основных сил чеченских сепаратистов к российской границе. По разведданным штаба объединенной группировки войск (ОГВ) в Чечне, отряд Руслана Гелаева численностью до 500 «штыков» в последние дни рассредоточился в горах вдоль границы, разбившись на группы по 30—40 человек, и, возможно, готовится к очередному прорыву на российскую территорию. Как отметили вчера представители Северокавказского регионального управления (СКТУ) ФПС России, передовой отряд боевиков численностью до 30 человек уже был замечен на рассвете в понедельник бойцами Аргунского погранотряда на одном из горных постов. Командование СКТУ не исключает, что обнаруженная группа собирается провести разведку боем, чтобы найти уязвимый участок границы.

Впрочем, командование и СКТУ, и ОГВ дружно заявили, что сепаратистам не удастся прорваться на территорию Чечни ни в Аргунском, ни в Итум-Калинском районе. Кроме резервных частей ФПС туда переброшены части 42-й мотострелковой дивизии, подразделения спецназа ГРУ и отряды ВДВ. Кроме того, «аварийный» участок границы планируется укрепить установками залпового огня «Град» и несколькими звеньями ударных вертолетов Ми-24. Эшелонированная оборона границы, по мнению сотрудников штаба СКТУ, позволит оперативно разгромить бандитов, как это было в конце июля в ущелье Кериго.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Александр РАСКИН