Время новостей
     N°204, 09 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2010
В Москву возвращается директор НАТО
Руководство военно-политического блока НАТО определилось с кандидатурой нового директора своего информационного бюро в Москве. Это польский дипломат Роберт Пшель (на снимке), работавший в пресс-службе брюссельской штаб-квартиры Североатлантического альянса. В Москву он приедет в декабре. Автор «Времени новостей» бывал на брифингах г-на Пшеля в Брюсселе. Этот подтянутый и моложаво выглядящий чиновник не только хорошо говорит по-русски и следит за российской проблематикой, но и объективно и доброжелательно высказывается по перспективам развития отношений с Россией. По словам постпреда России при НАТО Дмитрия Рогозина, российская сторона уже дала аккредитацию польскому дипломату. Как сообщил вчера новый назначенец агентству Интерфакс, он приедет в Москву «в интереснейшее время с точки зрения развития отношений между Россией и НАТО».

Информационное бюро альянса в Москве было открыто в 2000 году и функционирует при посольстве Бельгии. В мае 2009 года российский МИД лишил аккредитации двух представителей информбюро, в том числе его руководительницу канадку Изабель Франсуа. Этот шаг стал ответом на высылку из Брюсселя якобы за шпионскую деятельность двух сотрудников постпредства России при альянсе. После отъезда г-жи Франсуа ее обязанности какое-то время выполнял в том числе и Роберт Пшель, но с апреля 2010 года информбюро официально оставалось без руководителя. Согласно соглашениям между Россией и НАТО директор и замдиректора информбюро являются представителями международного секретариата НАТО. Остальные же сотрудники набираются из числа российских граждан.

В последние месяцы отношения Москвы и Брюсселя заметно потеплели. На минувшей неделе российскую столицу посетил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, а в рамках намеченной на 19--20 ноября встречи на высшем уровне Североатлантического альянса в Лиссабоне пройдет очередной саммит Россия--НАТО. В нем примет участие российский президент Дмитрий Медведев. Г-н Расмуссен уже назвал предстоящий форум важным «стартом для отношений НАТО и России».

В последние недели многие прочили в новые руководители информбюро НАТО в Москве канадца Джеймса Аппатурая, покидающего 1 декабря пост официального представителя НАТО в Брюсселе. Однако в альянсе, по-видимому, решили передать дело дальнейшего налаживания отношений с Россией в более близкие ей польские руки.

Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Россия - НАТО