Время новостей
     N°204, 09 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.11.2010
ОБСЕ получит шанс на выживание
Если поможет гражданское общество
Три недели остается до открытия саммита Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане, который состоится 1--2 декабря. Это событие должно подвести итог нынешнему году председательства Казахстана в этой организации, объединяющей 56 стран-участниц. Мероприятия подобного масштаба в Центральной Азии еще не проводились, последний раз саммит ОБСЕ проводился в Стамбуле 11 лет назад, в 1999 году. Жителей казахстанской столицы заранее готовят к экстраординарному режиму жизни в первые дни декабря, которые уже объявлены выходными для работающих взрослых, а для школьников станут каникулами. Астана окажется невъездной для иногородних, столичный аэропорт будет закрыт для обслуживания всех самолетов, кроме VIP-рейсов. Предстоит обеспечить график движения 70 кортежей официальных делегаций по единственной дороге, соединяющей столицу с аэропортом, подготовить тысячи номеров в отелях для участников саммита, журналистов и других заинтересованных лиц.

Среди последних окажутся активисты гражданского общества из нескольких десятков стран. Впервые за всю историю проведения саммитов ОБСЕ накануне такого мероприятия, 28--29 ноября, в Астане состоится Параллельная конференция независимых неправительственных организаций. Оргкомитет конференции, состоящий из 20 НПО из различных стран региона ОБСЕ, выбрал участников на основе принципов сбалансированного географического представительства, обладающих экспертизой по обсуждаемым вопросам.

В международном оргкомитете конференции подчеркивают, что она не является частью официальной программы саммита, однако ее цель -- разработка рекомендаций, способствующих реализации идей, ставших основой для создания самой организации на совещании в Хельсинки в 1975 году. «Хельсинкские соглашения закрепили человеческое измерение в качестве основного принципа концепции всеобъемлющей безопасности и признают ключевую роль гражданского общества», -- считает член оргкомитета конференции, президент российского Центра развития демократии и прав человека Юрий Джибладзе.

Рекомендации, которые будут разработаны, позволят укрепить сотрудничество ОБСЕ с неправительственными организациями, помочь эффективнее реагировать на политические и гуманитарные кризисы, подобные тем, что происходили в этом году в Киргизии. Кроме того, рекомендации будут касаться планирования будущего взаимодействия ОБСЕ с гражданским обществом с учетом того, что председательство в организации в 2011 году переходит к Литве, а Казахстан в будущем году остается в руководящей тройке ОБСЕ.

Организаторы Параллельной конференции в Астане отмечают позитивный настрой казахстанского председательства к смыслу и целям этого мероприятия. Уже дважды за последние недели официальные представители Казахстана в штаб-квартире ОБСЕ в Вене выражали поддержку проведению конференции. «Мы очень рады этому, -- заметила «Времени новостей» секретарь ее оргкомитета, представитель Всемирного альянса за гражданское участие Соня Зильберман. -- Мы надеемся на взаимодействие в духе сотрудничества со страной-председателем как в организационных вопросах, так и в вопросах обеспечения безопасности».

Наша собеседница считает, что Параллельная конференция будет способствовать усилиям организаторов саммита ОБСЕ актуализировать ее деятельность, утерявшую свою эффективность после окончания «холодной войны». При этом сама организация подчеркнет, что она востребована в регионе не только в сфере обеспечения безопасности и экономического развития, но и в деле обеспечения гражданских свобод. По мнению г-жи Зильберман, это особенно важно для стран Восточной Европы и Центральной Азии, так как ОБСЕ для гражданских обществ в этих странах остается чуть ли ни единственной (если не считать ООН) крупной международной организацией, где их голос может быть услышан, и этот шанс нельзя упустить.

Впервые идея проведения Параллельной конференции в Астане накануне саммита ОБСЕ была озвучена в «местах не столь отдаленных» от казахстанской столицы, в колонии-поселении Усть-Каменогорской области Казахстана, известным казахстанским правозащитником Евгением Жовтисом. Там он отбывает четырехлетний срок наказания, будучи признан судом больше года назад виновным в ДТП, повлекшем смерть пешехода. Судебный процесс по делу Жовтиса проходил с грубейшими нарушениями законодательства и конституции Казахстана и не принял к сведению свидетельства независимых экспертиз о том, что объективной вины Жовтиса в происшедшем нет. Поэтому это вызвало широкий международный резонанс. Озабоченность ходом процесса выразили Европарламент и Евросоюз, сенат США и организации из 45 стран. Одним из негласных условий, на которых западные страны -- члены ОБСЕ дали согласие на саммит в Астане, было обеспечение справедливого пересмотра этого дела.

Аркадий ДУБНОВ