Время новостей
     N°203, 08 ноября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.11.2010
Оппозиция отказалась от бойкота
«Новый Азербайджан» выдвинул больше всего кандидатов
Сегодня в Азербайджане будут известны предварительные результаты прошедших вчера выборов в парламент четвертого созыва. Несмотря на воскресный день, уже с утра многие жители столицы потянулись к избирательным участкам, чтобы, выполнив свой конституционный долг, затем отправиться по своим делам. Не по-осеннему теплый солнечный день располагал к хорошему отдыху с выездом на природу, просмотром нового шоу в только что открывшемся бакинском дельфинарии.

За 125 депутатских кресел в миллимеджлисе (парламенте) боролись 690 кандидатов от 33 партий. Из них 107 кандидатов выдвинула правящая партия «Ени Азербайджан» («Новый Азербайджан»). За ходом выборов наблюдали 859 наблюдателей из 70 стран мира, а также более 30 тыс. представителей местных партий и общественных организаций.

Для недопущения фальсификаций на избирательных участках были установлены веб-камеры. Как сообщил «Времени новостей» глава ЦИК Мазахир Панахов, «незначительные нарушения технического характера были быстро устранены». «Мы спрашивали на участках о жалобах со стороны избирателей, но пока замечаний не поступало. Идет нормальное голосование, и настроение у людей хорошее», -- сообщил глава наблюдательной миссии СНГ Сергей Лебедев.

Эти выборы прошли на редкость спокойно. Власти на этот раз допустили к выборам кандидатов от оппозиции. Оппозиционный блок представляли председатель «Народного фронта» Азербайджана Али Керимов, лидер партии «Мусават» Иса Гамбар, председатель Партии гражданской солидарности Сабир Рустамханлы и другие. В этом году оппозиция была менее радикальной, отказавшись от тактики бойкота выборов и проведения акций протеста.

Ирада АЛЕКПЕРОВА, Баку