Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
«Миру» - нет
Российское правительство морально готово к тому, чтобы отдать распоряжение о затоплении орбитальной станции «Мир». Об этом можно судить по вчерашнему заявлению вице-премьера Ильи Клебанова, который довольно уверенно рассказывал журналистам, что станция будет сведена с орбиты и затоплена в конце февраля 2001 года. Несмотря на непременную в таких случаях оговорку, что ситуация может развиваться по-иному, если найдутся внебюджетные источники финансирования, тон г-на Клебанова все же свидетельствовал об отсутствии сомнений.

Подтверждение слов Ильи Клебанова в виде официального решения правительства по «Миру», видимо, должно появиться в ближайшее время. Во всяком случае эксперты из Росавиакосмоса уже заканчивают работу над своим заключением. В пресс-службе этого ведомства корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили, что, хоть коллегия Росавиакосмоса еще не вынесла окончательный вердикт о судьбе станции, мнение по этому вопросу уже давно сформировано. Так что обсуждаются, по сути, лишь технические детали: как с минимальным риском (в том числе и для репутации отечественной космической отрасли) затопить «Мир» в безлюдном районе Тихого океана. Сейчас эксперты решают, целесообразно ли посылать в начале следующего года на станцию космонавтов Салижана Шарипова и Павла Виноградова, чтобы они подготовили ее к затоплению, либо «Мир» удастся свести с орбиты по более дешевому «сценарию».

И все же слова Ильи Клебанова вчера спровоцировали ряд эмоциональных заявлений в защиту «Мира». Относительно конструктивным можно считать лишь выступление Джеффри Манбера, главы компании MirCorp, созданной для коммерческого использования орбитальной станции. В интервью Интерфаксу г-н Манбер пообещал привлечь в следующем году от 70 до 100 млн долларов и просил у российского правительства отсрочки. Кроме того, глава MirCorp выразил надежду, что окончательное решение останется за президентом Владимиром Путиным, который в начале этого года весьма лестно отзывался о российском орбитальном комплексе и обещал содействовать тому, чтобы он как можно дольше находился в космосе.

Олег ВОЛКОВ