Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Вызов Росселю
Вчера, 23 октября, лидер "Мая" Александр Бурков провел в Екатеринбурге пресс-конференцию, на которой заявил, что его фракция, составляющая почти треть Свердловской областной думы, временно приостанавливает свою деятельность в стенах парламента, поскольку "не собирается покрывать своим авторитетом криминал в исполнительной власти". По словам Буркова, фракция "Май" передала в правоохранительные органы факты, изобличающие Эдуарда Росселя в коррупционных связях со страховой компанией "Кольцо Урала" при расхищении имущества ОАО "Аэропорт Кольцово". "Мы требуем немедленного отстранения Эдуарда Росселя от должности губернатора и возбуждения против него уголовного дела", -- заявил лидер движения "Май". Бурков отказался уточнить, в какие именно органы передан компромат на Росселя, как не обозначил и сроки добровольной забастовки депутатов своей фракции.

Интересно, что Александр Бурков, как и другой лидер "Мая", Антон Баков, в свое время были едва ли не самыми активными сторонниками Эдуарда Росселя и прекрасно осведомлены о его сильных и слабых сторонах. Они оба участвовали в губернаторской кампании Росселя в 1995 году и немало сделали для его победы. Затем Баков работал вице-спикером парламента области, а Бурков возглавлял областной комитет по управлению имуществом. Не без участия Эдуарда Росселя Антон Баков был назначен директором Серовского металлургического завода. Два года назад между Росселем и его сторонниками произошел конфликт, в ходе которого Бурков лишился своего кресла, а вскоре и Баков потерял завод. В прошлом году Александр Бурков составил Эдуарду Росселю конкуренцию на выборах губернатора. Сегодня Антон Баков входит в руководящее звено движения "Россия" и, по собственному утверждению, приближен к спикеру Госдумы Геннадию Селезневу.

При этом г-н Баков намерен баллотироваться на пост губернатора Курганской области, и этот скандал можно рассматривать как начало его предвыборной кампании.

Валерий ГУСТОВ, Екатеринбург