Время новостей
     N°155, 27 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.08.2002
В Екатеринбурге за нравственность дадут медаль
Неплательщиков нового налога замучит совесть
В скором времени на собраниях директорского корпуса предприятий Свердловской области будет рябить в глазах от блеска наград. Областные власти приступили к разработке законопроекта о введении дополнительного налога -- «нравственного». Налог надо будет платить добровольно, но самым лучшим плательщикам обещают ордена и медали Свердловской области. Поскольку в следующем году Свердловскую область ждут выборы губернатора, можно прогнозировать настоящий «звездопад» на лацканы директорских пиджаков.

Как заявил вчера премьер Свердловской области Алексей Воробьев, все необходимые документы о введении «нравственного налога» поступят в местную Думу уже в конце сентября. Суть налога в следующем. Предприятия Свердловской области должны будут отчислять в специальный фонд 1 процент от своих оборотов. Деньги будут распределяться поровну между областным бюджетом и муниципальными. Средства пойдут на ликвидацию ветхого и аварийного жилья, а также на текущее содержание муниципального жилищного фонда и строительство новых домов. Предполагается, что за счет налога областные власти смогут дополнительно получать до 3 млрд рублей в год (прогноз сбора доходов в бюджет области на следующий год -- 40 млрд рублей). Таким образом, уверен Алексей Воробьев, за шесть лет можно будет ликвидировать проблему протекающих крыш, взрывающихся газопроводов и обваливающихся козырьков подъездов.

Идею ввести «нравственный налог» подсказал губернатору Эдуарду Росселю президент Татарстана Минтимер Шаймиев во время своего недавнего визита в Екатеринбург. В его республике такой налог уже давно введен и «успешно работает». Узнав это, губернатор «ввернул» идею налога в нынешнее бюджетное послание. Правда, в отличие от татарстанских свердловские чиновники, по крайней мере на словах, обещают не использовать в отношении неплательщиков репрессивные меры. «Нравственный налог» планируют сделать добровольным. «Единственным наказанием в данном случае мы можем сделать муки совести и общественное порицание, -- заявил премьер Свердловской области и добавил: -- А тех хозяйчиков, кто не будет платить налог, надо гнать из области».

В директорской среде идею областных властей восприняли без воодушевления. Известно, что предприятия алюминиевой и медной промышленности переживают сегодня нелегкие времена. Например, бюджет города Верхняя Пышма, где расположены ключевые объекты УГМК, до сих пор не утвержден из-за большого объема так называемых «выпадающих доходов». К тому же на федеральном уровне говорят о необходимости снижать налоговую нагрузку, в регионах же, выходит, ее повышают. Однако открыто против «нравственного налога» никто из потенциальных налогоплательщиков выступать не решается.

Свердловские власти уверены, что многих привлекает перспектива получить губернаторские грамоты и ордена. Проект областного закона о государственных наградах Свердловской области готовится параллельно с налоговым проектом.

Поскольку Эдуард Россель имеет в нынешней областной Думе депутатское большинство, никто не сомневается, что оба закона будут приняты. Между тем в стане депутатской оппозиции Эдуарду Росселю назревает недовольство. По словам депутата Владимира Крицкого, нравственный налог не что иное, как сбор средств на предвыборную кампанию Росселя. «Никто ведь не проследит, куда ушли эти деньги -- в копилку кандидата или на ремонт дома, к тому же строительство всегда считалось отраслью, где легче всего отмываются деньги», -- говорит Владимир Крицкий. Как бы то ни было, но очевидно, что после принятия закона о «нравственном налоге» продукция предприятий Свердловской области будет стоить дороже.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург