Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Банкротом можешь ты не быть...
Платить заставим все равно
Интрига вокруг Кузбасспромбанка становится все драматичнее. После мучительных раздумий Банк России отозвал-таки у КПБ лицензию. Сразу после того, как кемеровский суд отклонил апелляцию АРКО на решение о признании незаконным июльского постановления собрания акционеров банка. Но обо всем по порядку.

В начале июля Агентство по реструктуризации кредитных организаций, под управление которого перешел КПБ, провело собрание акционеров. АРКО посчитало, что оздоровление банка обойдется в 100 млн долл. и растянется на 10 лет. В результате 99,3% акционеров проголосовали за его ликвидацию. Поскольку АРКО контролирует 99% акций, получается, что из старых акционеров такое решение поддержали лишь 30%. Часть из оставшихся 70%, ведомая теперь уже экс-председателем правления "Кузбасспрома" Паулиной Кибес, продолжила борьбу.

Рассмотрев поданный с их подачи иск, кемеровский суд признал, что АРКО права на проведение собрания не имело. Следовательно, принятые в июле решения не могут считать законными. Агентство подало апелляцию, после чего ситуация "зависла".

Разрешить ее отчасти мог Банк России. Дело в том, что еще в июле АРКО обратилось к ЦБ с ходатайством об отзыве у Кузбасспромбанка лицензии. Однако ни в Москве, ни в местном ГУ ЦБ с отзывом не спешили. И это несмотря на то, что еще год назад по программе оздоровления региональной банковской системы КПБ планировалось обанкротить.

И вот 16 октября кемеровский арбитражный суд отклоняет апелляцию АРКО. Решение суда о незаконности июльского собрания акционеров КПБ вступает в силу, а через несколько дней -- 19 октября -- Центробанк отзывает у "Кузбасспрома" лицензию. По причине "неисполнение требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Центробанка", а также из-за "неспособности удовлетворять требования по денежным обязательствам".

Все встало на свои места? Формально да. Вчера, к слову, АРКО как кредитор утратившего лицензию Кузбасспромбанка подало заявление о банкротстве КПБ. Однако теперь должно случиться самое интересное: в чьих руках окажется конкурсное производство в отношении "Кузбасспрома". По неофициальным сведениям, на роль конкурсного управляющего претендует глава временной администрации банка Валерий Тогулев. С его именем некоторые кредиторы банка связывает надежды на то, что хотя бы часть из зависших в нем средств удастся вернуть. Однако не исключен и такой вариант, что прежнему менеджменту "Кузбасспрома" удастся провести на этот пост своего управляющего (заметим, что с подачи АРКО на некоторых представителей прежнего руководства КПБ, по некоторым сведениям, должны были быть заведены уголовные дела). Так что в процессе банкротства "Кузбасспром" могут успешно "распилить", оставив кредиторов ни с чем.

Егор НИКОЛАЕВ, Кемерово, Ярослав СКВОРЦОВ