Время новостей
     N°154, 26 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2002
Последний шанс для Сафина
U.S. Open рассудит фаворитов
Сегодня на кортах «Флашинг Мидоу» в Нью-Йорке стартуют матчи последнего в этом сезоне турнира из серии «Большого шлема» -- Открытого чемпионата США. После завершения квалификационных встреч стало известно окончательное число представителей России в основных сетках состязаний в одиночном разряде у мужчин и женщин -- 16. Это рекордная цифра, на два участника превышающая предыдущее достижение россиян.

Компанию нашим игрокам, получившим право выступать на U.S. Open без предварительного отбора, составили удачно миновавшие квалификационный барьер Светлана Кузнецова и Игорь Куницын. В последний момент сын известного советского теннисиста Александр Богомолов в своих анкетных данных в графе «страна» изменил Россию на США. В правилах АТП относительно индивидуальных соревнований нет жестких установок, регламентирующих «спортивное гражданство» того или иного теннисиста. Богомолов-младший на одних турнирах играет как россиянин, на других защищает цвета США. Пожалуй, правильнее его считать американцем, если в официальных юниорских командных состязаниях Международной федерации тенниса Александр уже выступал под звездно-полосатым флагом США.

Россиян в Нью-Йорке могло быть и больше, но по состоянию здоровья на корты «Флашинг Мидоу» не смогли выйти Михаил Южный и Лина Красноруцкая. Юная россиянка, еще недавно входившая в число 50 лучших теннисисток планеты, долго не играла после январской травмы, в начале августа выступила на турнире в Лос-Анджелесе, где дошла до второго круга, а после этого решила, что еще не набрала должной формы для достойного участия на U.S. Open. Из-за травм не сыграют в Нью-Йорке и такие известные теннисисты, как победитель открытого первенства Австралии-2002 швед Томас Юханссон и мастер игры на грунтовом покрытии аргентинец Гильермо Канас.

Предстоящий турнир может внести едва ли не окончательную ясность в спор за звание лучшего теннисиста мира-2002. За победу в Нью-Йорке в зачет чемпионской гонки АТП обладатель главного титула получит 200 очков. Сейчас разрыв между стоящим на первой позиции австралийцем Ллейтоном Хьюиттом и преследующим его Маратом Сафиным составляет 177 очков. Если Хьюитт оторвется от россиянина еще больше, догнать его будет практически нереально. После чемпионата США в календаре АТП только два турнира «Мастерс-серии», где победа оценивается в 100 баллов. А за счет успехов на турнирах меньшей значимости составить конкуренцию лидеру будет и подавно трудно.

Неплохие перспективы у россиянок в женских состязаниях. Из дюжины наших девушек девять спортсменок сосредоточены в верхней половине турнирной сетки, а значит, здесь очень велика вероятность того, что кто-то из них доберется до четвертьфинала, а возможно, пройдет и дальше. Оптимизма придает и блестящее выступление на минувшей неделе Анастасии Мыскиной (на снимке), которая дошла до полуфинала представительного турнира в Нью-Хэйвене. Причем Насте удалось одержать волевую победу над знаменитой швейцаркой Мартиной Хингис, выиграв у нее 11(!) геймов подряд. Правда, в матче за выход в финал Мыскина уступила Линдсей Дэвенпорт.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ