Время новостей
     N°154, 26 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2002
Кровавое воскресенье
Пьяный милиционер расстрелял в Приморье 15 человек
Руководство приморской милиции рвет и мечет. Визит в край Владимира Путина омрачен кровавой трагедией. В ночь на 25 августа в поселке Ярославка вдрызг пьяный сотрудник районного отделения ГАИ расстрелял посетителей местного кафе из карабина «Сайга». Четверых страж порядка сразил наповал, еще 11 человек тяжело ранены. Шестеро из них до сих пор на грани жизни и смерти. После побоища убийца попытался покончить с собой, но остался в живых.

Ярославка -- поселок горнодобытчиков, расположенный в нескольких километрах от райцентра Хороль, в шести часах езды от Владивостока. Как стало известно корреспонденту газеты «Время новостей», побоище произошло около часа ночи по местному времени. Милиционер, одетый в штатское, усиленно «расслаблялся» в кафе, где работает его жена, но перед самым закрытием о чем-то повздорил с остальными клиентами. После непродолжительной драки он сбегал домой и вернулся уже с автоматическим карабином.

Возвратившись в кафе, преступник сразу же открыл огонь вначале по людям, стоявшим у входа, а после по тем, кто находился внутри. Он расстрелял две полные обоймы, каждая из которых рассчитана на восемь патронов. Уложив 15 человек, последнюю пулю гаишник пустил себе в грудь. Вместе со своими жертвами он был госпитализирован в поселковую больницу, где и находится до сих пор. В то же время шестеро пострадавших, чьим жизням угрожает опасность, той же ночью вертолетом санитарной авиации были доставлены в городскую клиническую больницу Владивостока. В течение всего дня хирурги делали все возможное для спасения раненых, отказываясь комментировать их состояние.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье 105 УК РФ «Умышленное убийство», взято на контроль прокуратурой Приморья. На место происшествия отправился начальник краевого УВД Николай Вачаев. При этом перед отъездом милицейский генерал под угрозой увольнения категорически запретил всем своим подчиненным даже разговаривать с журналистами о происшедшем в Ярославке. Сотрудники пресс-службы только вежливо извинялись, а дежурный Хорольского РОВД просто посылал всех по матери.

Желание любой ценой скрыть причины и подробности трагедии легко понять. За несколько дней до приезда Владимира Путина во Владивосток г-н Вачаев пообещал лично сорвать погоны с милицейских начальников ниже себя рангом, если за время визита главы государства в крае произойдет хоть одно преступление с применением огнестрельного оружия. Теперь же под сомнение может быть поставлено и его собственное соответствие занимаемой должности.

Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток