Время новостей
     N°199, 29 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.10.2010
Русские крылья «Нью-Джерси»
Национальная баскетбольная ассоциация начинает постепенно русифицироваться. В НБА за «Нью-Йорк» дебютировал центровой сборной России Тимофей Мозгов. А «Нью-Джерси Нетс» одержал первую победу в официальном матче при новом российском владельце Михаиле Прохорове, который ищет для американского клуба спонсоров в России.

Стартовый матч центрового «Нью-Йорка» нельзя назвать удачным. «Никс» выиграли у «Торонто» -- 98:93, но вклад в эту победу Мозгова минимален. Вышедший в стартовой пятерке россиянин провел на площадке всего 7 мин. 26 сек., за которые успел сделать три подбора и набрать четыре фола, и во избежание неприятностей был отправлен тренерами на скамейку.

Зато безнадежному аутсайдеру прошлого сезона «Нью-Джерси» Михаила Прохорова старт удался. Заметно обновившиеся «Нетс» в концовке встречи добились победы над «Детройтом» -- 101:98, а российского владельца болельщики американского клуба встретили аплодисментами. Позже бизнесмен, впрочем, заявил, что все равно больше любит смотреть баскетбол по телевизору. «Я предпочитаю видеть всю картинку целиком. Это важно для меня, чтобы понимать структуру и логику команды. Когда ты сидишь в первом ряду, ты поддаешься эмоциям, и очень сложно понять, что происходит», -- цитирует Михаила Прохорова AP.

Новый владелец «Нетс» пообещал, что его команда будет еще сильнее: «Я с оптимизмом смотрю в будущее. К концу сезона мы будем выглядеть гораздо лучше. Это молодая команда, одиннадцать новых игроков. Нам нужно лишь время. Когда у тебя худший показатель в лиге, непросто сделать сильную команду». При этом «Нью-Джерси» будет еще и русской командой, несмотря на то, что в ее составе нет игроков из России. Вчера с клубом спонсорский контракт на два года заключила компания «Аэрофлот». А до этого «Нетс» объявили о заключении соглашения с производителями российской водки. Но в силу оно вступит только с 2012 года.

Баскетбол. НБА. Регулярный чемпионат. «Кливленд» -- «Бостон» -- 95:87, «Нью-Джерси» -- «Детройт» -- 101:98, «Филадельфия» -- «Майами» -- 87:97, «Торонто» -- «Нью-Йорк» -- 93:98, «Мемфис» -- «Атланта» -- 104:119, «Миннесота» -- «Сакраменто» -- 116:117, «Нью-Орлеан» -- «Милуоки» -- 95:91, «Оклахома» -- «Чикаго» -- 106:95, «Даллас» -- «Шарлот» -- 101:86, «Сан-Антонио» -- «Индиана» -- 122:109, «Денвер» -- «Юта» -- 110:88, «Голден Стэйт» -- «Хьюстон» -- 132:128, «Клипперс» -- «Портленд» -- 88:98.

Андрей ВДОВИН