Время новостей
     N°198, 28 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.10.2010
Декларация добрых намерений
Лидеры Армении и Азербайджана при посредничестве Дмитрия Медведева договорились обменяться пленными и телами погибших
Впервые за последние два года лидерам Армении и Азербайджана вчера удалось подписать совместное заявление, косвенно касающееся урегулирования карабахского конфликта. Произошло это в Астрахани, где Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева принимал президент России Дмитрий Медведев.

По итогам переговоров российский президент заявил, что он и его коллеги поставили свои подписи под декларацией, согласно которой Баку и Ереван договорились «произвести безотлагательно обмен военнопленными и осуществить возвращение тел погибших». В документе также говорится, что «урегулирование конфликта политико-дипломатическими средствами требует дальнейших усилий по укреплению режима прекращения огня и мер доверия в военной области». Г-н Медведев подчеркнул, что хотя подписанное соглашение «носит гуманитарный характер, оно тем не менее является очень важным с учетом различных разногласий, существующих сегодня в отношениях Армении и Азербайджана по вопросу Нагорного Карабаха».

По мнению российского президента, результаты прошедших переговоров «внушают умеренный оптимизм» по поводу успешности разрешения нагорнокарабахской проблемы. Он напомнил, что уже семь раз встречался с главами Армении и Азербайджана в таком формате. И хотя эти встречи проходят «в довольно жесткой полемике», г-н Медведев считает их «очень полезными». «В любом случае переговоры -- это всегда лучше, нежели активная фаза конфликта», -- уверен он.

Президент России также сообщил, что на переговорах в Астрахани поднималась тема подписания мирного договора и общего урегулирования (в настоящее время Армения и Азербайджан дe-юре находятся в состоянии войны). «Мы проделали определенный путь, который дает основания надеяться, что если стороны хорошо поработают в ближайший месяц, а такое поручение мы нашим министрам иностранных дел дадим, то к моменту проведения саммита ОБСЕ в Казахстане 1--2 декабря мы могли бы выйти на согласованный вариант общих принципов урегулирования», -- сказал г-н Медведев.

Эксперты по-разному оценили итоги прошедших в Астрахани переговоров. Если учесть, что последние полгода сторонам не удавалось прийти к согласию ни по одному из обсуждавшихся вопросов, решение обменяться пленными и телами убитых стоит расценивать как существенный успех, уверен директор Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. «Заключенное соглашение может создать позитивный резонанс, изменить информационное поле вокруг хода переговорного процесса. Я понимаю, что многие скажут, что опять никаких значимых решений принято не было. Но, как говорится, капля камень точит. Лучше такое соглашение, чем застой», -- сказал политолог корреспонденту "Времени новостей".

Иного мнения придерживается вице-президент Центра политических технологий Сергей Михеев. «Нагорный Карабах -- это такая тема, где никаких прорывов не было, нет и не предвидится. Прорыв там может быть только военный», -- заявил он «Времени новостей». По словам г-на Михеева, президентам просто надо было что-то подписать по итогам встречи, чтобы показать, что она прошла не зря. Поэтому они и договорились обменяться телами погибших. «В регионе продолжают стрелять, значит, новые тела для обмена появятся. Через год можно будет еще одно такое соглашение подписать», -- считает эксперт. Он убежден, что позиции сторон по-прежнему остаются несовместимыми. Причем Баку и Ереван норовят обвинить Россию, стараясь извлечь из этого для себя выгоду. Дескать, раз она не может разрешить конфликт, значит, и они ей ничем не обязаны. "Что касается самой России, то она от роли посредника отказаться не может, поскольку в противном случае замороженный конфликт перерастет в полноценную войну. А это, в свою очередь, скажется на самой России. Кроме того, если Москва откажется от роли посредника, ее место займут другие политические игроки, претендующие на усиление влияния в этом регионе", -- полагает эксперт.

Артем КОБЗЕВ