Время новостей
     N°154, 26 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.08.2002
Чтобы человечество не вымерло
Встреча в ЮАР решает проблемы Земли
Проблемы выживания рода человеческого обсудит саммит ООН, начавший сегодня работу в Йоханнесбурге, ЮАР. В нем участвуют 60 тысяч делегатов из 174 стран и главы свыше 100 государств. В Йоханнесбурге уже сцепились с полицией наехавшие антиглобалисты: они протестовали против международных корпораций, также представленных на форуме. Однако, несмотря на масштаб и разгорающиеся страсти, к встрече уже приклеился ярлык «диалога глухих»: разношерстный состав участников дает основания сомневаться в результатах форума.

Первый саммит Земли состоялся в 1992 году в Бразилии. Он принял программные документы «Декларацию Рио-де-Жанейро по окружающей среде и развитию» и «Повестку дня XXI века». Их ключевым понятием является «устойчивое развитие», то есть такое «развитие общества, которое позволяет удовлетворять нынешние потребности без ущерба для будущих поколений».

Решение этой задачи требует многомиллиардных вложений, а богатые страны спорят с теми, кто беднее: кто заплатит бешеные деньги за улучшение окружающей среды на планете? Накануне в Йоханнесбурге по инициативе Генсека ООН Кофи Аннана и президента ЮАР Табо Мбеки группа экспертов из 27 стран, включая Россию, подробно обсудила этот вопрос. Все сошлись в одном: второй саммит Земли должен пройти под лозунгом «От слов -- к делу». Россия, делегацию которой возглавляет премьер Касьянов, считает, что ответственность лежит на всех. То есть развитые страны должны больше помогать неимущим. А третий мир должен навести порядок в своих «хозяйствах».

По данным ООН, около миллиарда человек не имеют доступа к безопасной для питья воде. Ежегодно от загрязнения окружающей среды умирает более 3 млн человек. За последние 30 лет количество представителей различных видов фауны сократилось на 15--54%. В 90-х годах XX века уничтожено 2,4 млрд кубометров лесных массивов, что по площади сопоставимо с территорией Венесуэлы. Земля так быстро теряет природные запасы, что к 2030 году ситуация может стать необратимой. А ведь есть еще СПИД, да и просто нищета.

Алексей СЛОБОДИН