Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
Народ США против Тайванчика
Как объявила федеральная прокуратура Южного судебного округа штата Нью-Йорк, 52-летнему бизнесмену и меценату Алимжану Тохтахунову, известному в криминальных кругах как Тайванчик, официально предъявлены обвинения. Обвинительное заключение по его делу вчера одобрило так называемое «большое жюри», которое принимает решения о возбуждении судебных дел.

Какие именно доказательства вины Тайванчика вчера были предъявлены «большому жюри», из-за режима секретности еще не было известно, но в конце концов его председатель подмахнул семистраничное обвинительно заключение. До сих пор в деле лежали два значимых документа: ходатайство ФБР о выдаче ордера на арест Тохтахунова и сам ордер, на основании которого он и был задержан 31 июля в Италии. Теперь к ним прибавилось обвинительное заключение, написанное сухим юридическим языком.

Тохтахунов обвиняется в преступном сговоре с целью совершения мошенничества посредством средств связи (в данном случае телефона), преступном сговоре с целью дачи взятки, даче взятки в связи со спортивным состязанием и мошенничестве посредством средств связи. Последнее -- тот же телефон, с которого он якобы разговаривал с неким сообщником (СС-1), с неким российским спортивным деятелем (СС-2), с «участницей французской команды по танцам на льду» и ее матерью.

Если судить по обвинительному заключению, то основным компроматом против Тохтахунова являются все те же записи телефонных разговоров, сделанные итальянцами.

По каждому из пунктов обвинения Тайванчику грозит до пяти лет тюрьмы и до 250 тыс. долларов штрафа.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк