Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
Новое утро на РТР
В новом телевизионном сезоне на государственном канале РТР произойдет ряд кардинальных изменений. Прежде всего они коснутся утреннего вещания. С 26 августа в эфире Российского телевидения начнется вещание ежедневного трехчасового информационного канала «Доброе утро, Россия», который будет выходить с 5.45 до 9 утра в прямом эфире. Главным продюсером студии «Утро», готовящей программу, стал Александр Олейников, а руководителем программы -- Игорь Шестаков, бывший до этого генеральным продюсером программного блока «День за днем» на канале ТВ-6, а затем руководителем и ведущим программы «Мегаполис» на «3-м канале» («Московия»).

Каждые 15 минут утреннего канала будут показывать «Вести» (которые помимо РТР с 26 августа будут выходить в вечернем эфире телеканала «Культура») и «Вести -- Москва». Кроме того, в сетку «Доброе утро, Россия» войдут программы «Дорожный патруль», «Экспертиза РТР», «Национальный доход», «Афиша» и другие.

Несмотря на то что сегодня РТР фактически повторяет путь, по которому уже пошли практически все центральные телеканалы, его руководство считает эти изменения вынужденными и необходимыми. В частности, Игорь Шестаков заявил корреспонденту газеты «Время новостей», что «утренний эфир был хаотичен, набор программ -- произволен, и понять, по какому принципу они формировались и почему они расставлялись в эфире, было невозможно».

«Доброе утро, Россия» будут поочередно вести три команды. Основными ведущими первых двух будут Эрнест Мацкявичус и Алексей Лысенков, ведущий программы «Сам себе режиссер». Обязанности основного ведущего -- беседа с гостями программы, а также представление главных информационных событий часа, о которых потом более подробно рассказывают ведущие федеральных и региональных «Вестей».

В качестве соведущих выступят Алеся Лосева, работавшая в программе «День за днем» на ТВ-6, и Ольга Иванцова, бывшая до недавнего времени на канале ТНТ ведущей «Ночного канала». Они будут представлять анонсы событий дня и программ канала, семейные новости и др. Третья команда пока находится в стадии формирования, и ее состав станет известен в начале следующей недели.

Изменения коснутся не только утреннего эфира: начиная с 27 августа на телеканале будут выходить несколько новых ток-шоу. Со вторника по пятницу днем будет идти часовая программа «Цена успеха» (производство телекомпании «Класс!» и РТР). Ее ведущие -- Людмила Нарусова и главный редактор журнала «Молоток» Федор Павлов-Андреевич. А по понедельникам с 1 сентября -- передача «Вера. Надежда. Любовь» (производство телекомпании «АТВ Продакшн»). Ее ведущими станут главный редактор АТВ Кира Прошутинская, а также депутат Госдумы Александра Буратаева и актриса Юлия Рутберг. А с 30 августа в эфире РТР в прайм-тайм выйдет 24-минутное игровое шоу «Ставка» с Владимиром Лебедевым, который дебютирует в качестве ведущего.

Максим БАЛУТЕНКО