Время новостей
     N°196, 26 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.10.2010
Расходы на лояльность
Тегеран платит Кабулу наличными
Высокопоставленные чиновники правительства Афганистана регулярно получали крупные суммы денег наличными из Ирана. Об этом сообщила американская газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на анонимные источники в администрации президента Афганистана Хамида Карзая.

Эту информацию вчера на пресс-конференции в Кабуле подтвердил и сам г-н Карзай. По его словам, правительство Ирана один или два раза в год предоставляет Кабулу сумму в размере 500--700 тыс. евро. Это «официальная помощь Афганистану», она идет на «оперативные расходы президентской администрации».

Посольство Ирана в Афганистане назвало сообщение американской газеты «жалкими потугами Запада, стремящегося вбить клин между двумя соседними странами». Примечательно, что выражение «вбить клин» употребила в минувшую субботу и «Нью-Йорк таймс». Правда, имела она в виду стремление Ирана с помощью подкупа ведущих афганских чиновников настроить их против политики НАТО и США в Афганистане. По сведениям издания, в августе во время официального визита Хамида Карзая в Иран на борту его правительственного самолета была передана крупная сумма денег Умару Даудзаю -- руководителю администрации президента Афганистана. Газета считает, что Даудзай намеренно предоставляет Карзаю «искаженную информацию о действиях США».

Многомиллионные наличные в долларах передавали афганским представителям и ранее. По утверждению газеты, Иран намеревается с помощью коррумпированных сотрудников президентской администрации укрепить свое влияние на политику Афганистана. Кабул же использовал иранские деньги для покупки лояльности афганских чиновников, видных политиков и депутатов, а также племенных вождей и лидеров движения «Талибан».

Борис КАЙМАКОВ