Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
Далай-лама не стоит миллиарда
Москва не хочет ссориться с Китаем
Российские буддисты не согласны с властями, которые отказали далай-ламе в визе. В четверг их возмущение выплеснулось на улицы Москвы -- они устроили несанкционированный митинг перед зданием МИДа. Напротив митингующих стояла милиция, которой, по-видимому, совершенно не хотелось разгонять мирно возмущавшихся буддистов. Но где-то через полтора часа часть протестующих решила проникнуть в МИД, и тогда начались задержания. В отделение были доставлены около 50 активистов, которым теперь будут предъявлены официальные обвинения в административных правонарушениях. Впрочем, замначальника УВД Центрального округа Москвы Сергей Маслов дал понять, что органы не собираются подвергать буддистов серьезным репрессиям. По его словам, милиция вообще «не собиралась задерживать участников митинга и создавать какие-либо инциденты». А двум буддистам даже удалось проникнуть в министерство, правда, отвели их всего лишь к директору департамента безопасности МИДа Леониду Сафонову, который по своей должности вряд ли мог помочь протестующим.

Далай-ламу XIV не в первый раз не пускают в Россию. В сентябре прошлого года МИД также отказался выдать ему транзитную визу для проезда в Монголию. Но тогда недовольство верующих на улицы не выплескивалось: возмущались в основном лидеры российских буддистов Калмыкии, Тувы и Бурятии. Тогда, видимо, еще оставалась надежда, что власти сменят гнев на милость. Теперь же буддисты решили сделать свой протест более заметным. На вопрос, почему не было получено разрешение властей на проведение митинга, пресс-секретарь Московского буддийского центра ламы Цонкапы Майя Малыгина ответила, что митинг «произошел достаточно спонтанно». Дело в том, что калмыцкие буддисты, приехавшие в Москву на двух автобусах, и присоединившиеся к ним верующие из Тувы провели свой митинг «и не подозревали, что санкция властей необходима».

Это уже второе несанкционированное выступление буддистов около МИДа. Предыдущий пикет прошел 17 августа, и тогда глава Буддийской традиционной сангхи России хамбо-лама Дамба Аюшеев обещал, что акция протеста станет бессрочной. Так что в скором времени можно ожидать нового несанкционированного митинга. Но эти выступления вряд ли изменят позицию МИД России.

Камнем преткновения является позиция Китая. Официальный Пекин относится к далай-ламе приблизительно так же, как Кремль к Аслану Масхадову, и считает, что лидер буддистов под предлогом религиозной деятельности проводит политику, направленную на отделение Тибета от Китая. Поэтому любая страна, принимающая далай-ламу, рискует сильно испортить отношения с КНР. А России сейчас это крайне невыгодно: Пекин является не только главным покупателем российского оружия и самолетов, но и чуть ли не основным торговым партнером на Востоке. Более того, как раз в эти дни Китай посетил премьер Касьянов, пытающийся наладить экономическое сотрудничество между странами.

В МИДе заявили, что визу далай-ламе не дали, так как выяснилось, что его визит имеет не столько религиозную, сколько «политическую направленность», поскольку в составе его делегации имеются представители «правительства Тибета в изгнании», артисты и т.п. Российские организаторы визита заявляют, что в свите далай-ламы будут лишь монахи-ламы, врач и охрана. Впрочем, вряд ли сами буддисты надеются на успех своих акций: миллиардные контракты с Китаем ценятся в Москве явно дороже дружбы с далай-ламой.

Владимир ДЗАГУТО, Кирилл МИХАЙЛОВ