Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
«Хочется живого канала»
СТС объявил своим конкурентом НТВ
Развлекательный канал СТС открывает новый телевизионный сезон практически полностью обновленным. «Мы сейчас во многом отказываемся от того, что можно было считать завоеванием прежней команды под руководством Романа Петренко. У нас есть свое представление о новом облике канала СТС, и оно кардинальным образом отличатся от того, что было до недавнего времени. Мы не играем в «эффективную бизнес-концепцию», мы хотим стать уважаемым всеми развлекательным средством массовой информации», -- заявил корреспонденту газеты «Время новостей» генеральный директор СТС Александр Роднянский. «Мы хотим, чтобы к нам относились с уважением и доверием как к компании, которая не просто добивается любыми целями эффективных показателей, а творчески выстраивает свое особое телевизионное лицо. Хочется живого, персонифицированного канала, с большим объемом собственного производства», -- сказал он, подчеркнув, что главным своим конкурентом на телевизионном рынке на сегодняшний день он считает канал НТВ.

Уже в сентябре в эфире канала появится ряд авторских программ -- часовые игровые шоу «Кресло» с Федором Бондарчуком, ток-шоу «Большой куш» с Отаром Кушанашвили, «Черно-белое» с Вячеславом Петкуном, «Вася ин даун-хаус» Василия Стрельникова и «Свидание вслепую» Александра Цекало. Помимо этого канал заключил договоры со студиями Universal, Columbia, Paramaunt и др., в результате которых в эфире СТС появятся такие фильмы, как «Миссия невыполнима 2», «Влюбленный Шекспир», «Марс атакует» и др.

Помимо шоу, в эфире СТС появится новый для канала телевизионный формат, первоначально заявленный как «неполитические информационные выпуски». Со 2 сентября телекомпания «ВИD» будет готовить ежедневную программу «Детали» под руководством Алексея Вострикова, Михаила Борзина и Бориса Костенко. По словам Александра Роднянского, программа будет выходить в формате телевизионного журнала: «Это будет телевизионный аналог «толстушки» «Комсомольской правды». Он не претендует на оперативное отражение информационной картины дня, однако там будут показаны основные жизненные ситуации недели и месяца». По его словам, концепция «Деталей» в дальнейшем будет дорабатываться. «Эта программа, которая должна по идее интегрировать зрителей в общественный, социальный и культурный контексты в большей степени, чем было на канале до сих пор», -- заявил гендиректор СТС.

Максим БАЛУТЕНКО