Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
По первому свистку
Переписчика в столице узнают по удостоверению и специнвентарю
Столичные власти поставят заслон людям с темным прошлым, пытающимся попасть в переписчики. В этом заверил журналистов в среду заместитель мэра Москвы Анатолий Петров. Забота городских властей неслучайна, поскольку в Москве уже зафиксировано первое преступление, совершенное «лжепереписчиками». Во вторник в дверь квартиры на Пятницком шоссе позвонили двое и предложили принять участие в переписи. Доверчивая хозяйка, не глядя в глазок, открыла дверь, и преступники ворвались в квартиру. Угрожая расправой, девушка и молодой мужчина в новогодней маске волка забрали 1500 долларов и удалились. Теперь милиция ищет владельца маски и его спутницу, а заодно обобщает первый печальный опыт.

Настоящих переписчиков, по словам г-на Петрова, граждане смогут узнать по удостоверению вкупе с паспортом, а еще по фонарику и свистку. А вот на специальный значок денег не хватило. Правда, остается открытым вопрос, как россияне отличат поддельное удостоверение переписчика от подлинного, если последнего в глаза не видели. Но Анатолий Петров пообещал решить эту проблему с помощью обильной наглядной агитации на улицах Москвы.

Вообще, по его словам, городские власти хотели провести заодно с общероссийской переписью еще и свою собственную. Но планам мэрии помешал федеральный закон, так что столице придется шагать в ногу со всей страной. Тем не менее Москве все-таки удалось выторговать себе «эксклюзив» -- каждый переписной участок будет включать в себя только семь инструкторских, а не десять, как за пределами МКАД. В мэрии считают, что в мегаполисе работа статистиков будет намного сложнее, чем в других городах и весях.

Вице-мэр Петров считает, что преступность на почве переписи удастся свести на нет, поскольку переписчикам предстоит стать едва ли не друзьями семьи. Встречаться с ними гражданам предстоит не один раз: сначала назначить время встречи, потом собственно переписи и еще раз для контрольного опроса. В Москве к переписи привлекут симпатичных студентов и студенток городских вузов, что только украсит государственную процедуру.

Кирилл МИХАЙЛОВ