Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
Ericsson уходит в Подмосковье
Мультисервисную сеть связи в Москве и Московской области планирует создать ООО «ТелекомИнвест-XXI». Вчера компания подписала со шведским концерном Ericsson контракт на поставку оборудования для этой сети на сумму 40 млн долл. Как рассказал газете «Время новостей» гендиректор «ТелекомИнвест-XXI» Александр Григорьев, бизнес-план новой сети составлен в основном в расчете на подмосковных абонентов. Лицензия на ее работу получена до 2011 года. К этому сроку компания рассчитывает иметь от 200 до 500 тыс. абонентов, пользующихся услугами голосовой связи, передачи данных и цифрового телевидения. Широкополосный формат сети позволит передавать все эти виды сигналов по одному и тому же каналу. Коммерческая эксплуатация первой очереди сети начнется на рубеже этого и следующего годов.

Председатель совета директоров Нефтегазбанка (одного из акционеров «ТелекомИнвест-XXI») Михаил Голубев сказал, что «контракт позволяет банку упрочить свои давние взаимоотношения с концерном Ericsson, расширить возможности банка по предоставлению услуг клиентам с использованием новых электронных технологий и занять достойное место на рынке передовых банковских услуг».

Бьерн Хемстад, президент отделения Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии, со своей стороны заявил, что очень гордится новым партнерством и надеется на «долгосрочное, плодотворное и близкое сотрудничество компаний в деле развития информационных и коммуникационных технологий мирового уровня».

Михаил КУКУШКИН