Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
За китайской стеной
Главным достижением переговоров российского премьера Михаила Касьянова и премьер-министра Китая Чжу Жунцзи стала для России договоренность об увеличении наших поставок по линии военно-технического сотрудничества. Стоимость возможных новых контрактов держится в полном секрете. Тем не менее источники в дипломатических кругах сообщили корреспонденту газеты «Время новостей», что китайские закупки российского оружия могут быть увеличены на 10--20%.

Вчера же в Шанхае после встречи глав правительств России и Китая было подписано несколько документов, которые позволяют расширить двухсторонние экономические связи. В частности, заключено соглашение между Центральным Банком РФ и Народным банком Китая о межбанковских расчетах в торговле в приграничных районах, а также соглашение по экспортному кредиту Торгово-промышленного банка Китая Внешторгбанку России.

Подводя итоги встречи, премьеры России и Китая подчеркивали, что взаимный товарооборот в ближайшие годы может увеличиться более чем в три раза. При этом китайский премьер Чжу Жунцзи определил, в каких сферах можно ждать прорыва.

Подготовка технико-экономического обоснования проекта нефтепровода Россия--Китай, чем с российской стороны занимается «Транснефть», может быть завершена к 2003 году, а сам трубопровод -- построен к 2005 году. По словам китайского премьера, реализация проекта позволит Китаю закупать в России от 20 до 30 млн тонн нефти в год (что означало бы увеличение товарооборота на миллиарды долларов ежегодно). Сегодня и Россия, и Китай, как записано в совместном коммюнике двух правительств, «считают необходимым ускорить проведение компетентными государственными органами экспертизы проекта и обещают создать благоприятные условия для строительства нефтепровода». Как полагает г-н Жунцзи, в этом случае экономические связи дорастут до уровня политических.

Завершив переговоры со своим коллегой на оптимистической ноте возможного снятия запретов на поставки российской стали в Китай, Михаил Касьянов из влажного и жаркого Шанхая перелетел в Пекин на встречу с председателем КНР Цзян Цзэминем. И хотя эта встреча считалась лишь данью политесу, г-н Касьянов, судя по всему, хочет извлечь из визита в китайскую столицу прямую выгоду: прежде всего добиться политической поддержки руководством КНР совместных энергетических и военно-технических проектов между двумя странами.

Вера КУЗНЕЦОВА, Шанхай