Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
Террорист на Лубянке
Обитатели главного оплота национальной госбезопасности - здания ФСБ РФ по Лубянской площади, 2, вчера были вынуждены эвакуироваться из своих кабинетов. Мужчина на грузовике подъехал к штаб-квартире контрразведки и объявил, что подорвет 1,5 тонны взрывчатки, если ему не разрешат поговорить с президентом Путиным. В течение почти 2 часов, пока не выяснилось, что «террорист» на самом деле - душевнобольной из Удмуртии, а вместо тротила или гексогена у него в кузове лежит обычный цемент, работа значительной части центрального аппарата ФСБ была парализована.

Злополучная «Газель» появилась на Лубянке около 13.00. Водитель попытался сначала заехать в Фуркасовский переулок, где находится стоянка служебных машин ФСБ. Охранники, сразу обратив внимание на «удмуртские» номерные знаки автомашины, машину остановили и попросили у шофера документы. Однако, вместо них мужчина через открытое окно двери показал милиционерам ствол автомата и рассказал, что обвешан гранатами, а в кузове у него - 1,5 тонны взрывчатки. Завершил свою речь неизвестный требованием к чекистам - как наиболее ответственным людям - организовать ему встречу с президентом Владимиром Путиным. Ждать «террорист» готов был не больше часа, а в подтверждение своих слов показал пульт, провода от которого тянулись к кузову. К 13.30 на место происшествия прибыл 1-й замглавы МВД Александр Чекалин, который рассказал водителю «Газели», что президент занят, а пока можно поговорить и с ним. Однако, неизвестный упорствовал, и лишь согласился подождать, пока президент освободится.

Тогда к делу подключились специалисты ФСБ по борьбе с терроризмом и «психологи-переговорщики», которым удалось завести с террористом непринужденный разговор. Сначала они сбегали в магазин и принесли бутылку коньяка и стаканчики. Все вместе (чтобы показать, что коньяк не отравлен), они выпили, а потом уговорили неизвестного съездить «покататься по Москве», поскольку террорист оговорился, что в столицу попал впервые. Когда «Газель» с эскортом машин ФСБ была на Олимпийском проспекте, водитель «Газели» неожиданно вышел, и сам сдался. Уже в Лефортово выяснилось, что «террористом» оказался 45-летний житель Удмуртии Владимир Широков, давно состоящий на учете в ПНД. В кузове у него, как оказалось, лежал обычный цемент.

Александр Раскин