Время новостей
     N°193, 21 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.10.2010
Спонсорский контракт
Дума расширила партийные списки
Госдума приняла в первом чтении поправку в избирательное законодательство, согласно которой на смену партийным «тройкам» придут «десятки». Теперь партии смогут включать в общефедеральную часть своих избирательных списков на парламентских выборах максимум не трех, а десять кандидатов. Эту идею представители трех думских оппозиционных партий консолидированно высказали на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. А 13 сентября соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Причем в качестве авторов под документом поставили подписи спикер Госдумы, председатель бюро высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, секретарь генерального совета единороссов Вячеслав Володин, а также депутаты-коммунисты Иван Мельников, Сергей Решульский и руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Это крайне редкий случай совместной законодательной инициативы партии власти и представителей парламентской оппозиции. Четвертая парламентская партия, "Справедливая Россия", от авторства отказалась.

Пояснительная записка к законопроекту гласит: «Изменение ограничения в сторону увеличения до десяти кандидатов позволит повысить узнаваемость политической партии, в общефедеральный список которой, как правило, включаются наиболее известные личности, поддерживающие программу и идеи партии, чьи фамилии указываются в подписном листе. В соответствии со статьей 73 вышеуказанного федерального закона («О выборах депутатов Госдумы». -- Ред.) фамилии, имена и отчества кандидатов, включенных в общефедеральную часть федерального списка, указываются в избирательном бюллетене».

Таким образом, повышается уровень информированности избирателей о политических партиях, их программах и идейных установках, об их лидерах.

Депутат фракции ЛДПР Сергей Иванов сообщил о том, что поддерживает законопроект, однако предложил предусмотреть механизм борьбы с «паровозами» -- людьми, которые возглавляют партийные списки с имиджевой целью, но после выборов работать в Думу не идут. По мнению депутата, законопроект может создать сложности для Центризбиркома России, которому «придется печатать очень большие бюллетени». Зато такие бюллетени, как полагает представитель ЛДПР, будет сложнее вбросить в урну.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев заявил о том, что «эсеры» не случайно не числятся среди авторов законопроекта. По его словам, поправка «вырвана из контекста». Фракция рассматривала ее как одну из мер по совершенствованию избирательного законодательства наряду с сокращением количества региональных групп и привязкой их к числу регионов. Г-н Левичев рассказал, что единоросс Сергей Неверов предложил ему подписать законопроект, «закрывая его рукой», и «сообщил, что там уже расписался коллега Решульский». «Такая дешевая подстава прямо в стенах зала пленарных заседаний!» -- негодовал парламентарий.

Вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин поделился с «Временем новостей» мнением о том, что «Единая Россия» действительно поддержала закон, выгодный парламентской оппозиции. «Единороссам все равно, сколько человек у них в верхней части списка, -- отметил политолог. -- На прошлых выборах был вообще один -- Путин. А оппозиции нововведение выгодно. Оно позволит включать в списки на проходные места партийных спонсоров. Ведь в первые «тройки», которые отличает представительский характер, оппозиционной партии будет трудно включить какого-то непонятного предпринимателя -- избиратель не поймет. Включать на первое место в региональном списке тоже не всегда удобно -- нужна привязка к региону. А уже вторые и третьи места в региональном списке и вовсе не гарантируют спонсору прохождение в Госдуму. А раз нет гарантий, то нет и мотивации финансировать партию».

Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА