Время новостей
     N°153, 24 октября 2000 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.10.2000
Старт задолго до финиша
Выборы в Канаде пройдут на полтора года раньше срока
Премьер-министр Канады Жан Кретьен назначил новые выборы в федеральный парламент на 27 ноября, пробыв во главе правительства большинства 3,5 года вместо положенных пяти. В последний раз такое было в Канаде в 1911 году. На досрочные выборы Кретьен пошел с тем, чтобы получить третий мандат. Шансы у него есть, так как опросы общественного мнения показывают, что за либералов готово проголосовать около половины избирателей. Ближайший соперник либеральной партии -- правый Канадский альянс -- может пока рассчитывать на 20% голосов. Либералам удалось вырвать у Канадского альянса главный козырь, каким эта партия могла привлечь избирателей, -- снижение налогов. На прошлой неделе либералы объявили о самом крупном в канадской истории снижение налогов. Правительство готово на это выделить 100 млрд долларов.

Двум другим партиям, некогда игравшим видную роль в жизни Канады, -- прогрессивно-консервативной и новой демократической -- грозит полное уничтожение. Консерваторы так и не смогли оправиться от катастрофического поражения на выборах 1993 года, когда Жан Кретьен впервые пришел к власти. Новая демократическая партия социалистического толка -- единственная, которая обещает не столько сокращение налогов, сколько новые социальные программы помощи беднейшим слоям населения. Вряд ли это найдет отклик у канадцев, которые платят больше налогов, чем жители других промышленно развитых стран Запада.

Есть еще одна крупная федеральная партия -- сепаратистский Квебекский блок. После референдума 1995 года о суверенитете Квебека популярность сепаратизма резко снизилась и продолжает падать с каждым днем. Лидер блока Жиль Дюсепп явно не из тех политиков, что завораживают избирателей. К тому же он бывший коммунист. Поняв, что на сепаратизме сейчас далеко не уедешь, он строит свою кампанию на лозунге, что лишь одна его партия защищает интересы франкоговорящих квебекцев в Оттаве.

Евгений СОКОЛОВ, Монреаль