Время новостей
     N°191, 19 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.10.2010
Заморская добыча
ТНК-ВР решила за десять лет стать глобальной компанией
Российско-британская ТНК-ВР, как сообщил генеральный директор консорциума «Альфа-Аксесс-Ренова» (ААР, контролирует отечественную долю в СП) Стэн Половец в интервью "Интерфаксу", за десять лет должна трансформироваться в глобальную нефтяную компанию. За рубежом планируется добывать половину от общего объема извлекаемой нефти. По мнению топ-менеджера, купленные у ВР за 1,8 млрд долл. вьетнамские и венесуэльские активы станут фундаментом для зарубежной экспансии.

Вчера ТНК-ВР объявила о том, что договорилась с британскими партнерами ВР о покупке ее активов в Венесуэле и Вьетнаме. Так, в Боливарианской республике холдинг получит контроль над 16,7% в добывающей компании PetroMonagas, 26,7% -- в Boquerуn, и 40% -- в Petroperija, совокупный объем добычи которых составляет 25 тыс. баррелей в сутки. Во Вьетнаме TНK-BP получит 35-процентную долю ВР в шельфовом добывающем газовом проекте, в рамках которого разрабатываются газоконденсатные месторождения Lan Tay и Lan Do, 32,7% -- в трубопроводе и терминале Nam Con Son, а также долю 33,3% в электростанции Phu My 3, работающей на газе. Эти активы обеспечат прирост добычи еще на 30 тыс. баррелей в сутки. К чистому же показателю доказанных и вероятных запасов TНK-BP приобретения добавят около 290 млн баррелей нефтяного эквивалента. «Приобретения в Венесуэле и Вьетнаме знаменуют начало нового этапа в экспансии ТНК-ВР на глобальный энергетический рынок», -- заявил вчера исполнительный председатель совета директоров компании Михаил Фридман. Глава ВР Роберт Дадли считает, что покупка этих активов заложит прочную основу для развития бизнеса ТНК-ВР за пределами России: «Это устойчивый бизнес, который обеспечит как текущий объем добычи, так и возможности для дальнейшего роста».

Как отметил г-н Половец, на превращение ТНК-ВР в глобальную корпорацию, половина добычи которой сосредоточена за рубежом, уйдет не один год. «Сегодня ТНК-BP добывает 1,9 млн баррелей в сутки, так что удвоение бизнеса скорее всего произойдет при реализации второй части нашего десятилетнего плана. Так, ЛУКОЙЛ инвестировал в международные проекты более десяти лет, и сейчас его производство за рубежом составляет лишь 6% от суммарной добычи компании», -- заявил г-н Половец. По мнению начальника отдела инвестиционного анализа УК «Универ» Дмитрия Александрова, процесс наращивания добычи за рубежом будет не только длительным, но и весьма затратным. Только венесуэльские и вьетнамские активы обойдутся ТНК-ВР в 1,8 млрд долл., причем 1 млрд долл. должен быть перечислен до 29 октября. «Сегодня компания добывает около 60--70 млн тонн нефти в год. Чтобы обеспечить половину этого объема за счет зарубежных месторождений, понадобится более 10 млрд долл. инвестиций при самостоятельной разработке недр и не менее 12 млрд, если входить в готовые проекты», -- полагает эксперт.

Украина будет добывать нефть и газ в Венесуэле.Об этом заявил президент страны Виктор Янукович после встречи в Киеве с президентом Венесуэлы Уго Чавесом. По его словам, достигнутые в Киеве договоренности о транспортировке в Белоруссию венесуэльской нефти через Украину не противоречат интересам России. «Я ни разу не слышал, чтобы Россия препятствовала решению этих вопросов», -- сказал он. Президент Венесуэлы в свою очередь заверил, что если бы соглашение с Белоруссией и возможные соглашения с Украиной составляли для кого-либо угрозу, то такие инициативы не принимались бы. Пока венесуэльская нефть направляется в Белоруссию через Украину железнодорожным транспортом, но до конца года может быть задействован и трубопровод Одесса--Броды, который сегодня работает в реверсном режиме, доставляя российскую нефть в Одесский порт.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ