Время новостей
     N°153, 23 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.08.2002
Ким Чен Ир перекрестился
А его охрана растеряла пистолеты
Бронепоезд главы Северной Кореи Ким Чен Ира прибыл в Хабаровск в 8.15 утра по местному времени. После многочисленных рукопожатий гость в сопровождении охраны сел в бронированный лимузин. Его кортеж состоял более чем из 40 автомобилей, замыкал колонну грузовик с едой, привезенной из Страны утренней свежести. Ким Чен Ир посетил два промышленных предприятия -- завод, который выпускает кабельную продукцию, и крупнейшее на Дальнем Востоке химико-фармацевтическое объединение. «Он внимательно слушал все, что я ему говорила, -- рассказала после визита главный технолог «Дальхимфарма» Ирина Копылова. -- Я думаю, ему было интересно знакомиться с нашим производством, к тому же с препаратами, выпускаемыми в ампулах». Товарищу Киму настолько понравилось на предприятии, что на предложение гида посетить дополнительные цеха он, не дожидаясь перевода, ответил по-русски согласием.

Увиденным Ким Чен Ир остался доволен настолько, что решил несколько отклониться от графика. Внеплановой частью визита стало посещение высокопоставленным гостем в Хабаровске православного храма Святителя Иннокентия Иркутского, где он провел примерно полчаса. Настоятель храма рассказал гостям о специфике убранства церкви, расположении икон на иконостасе, об истории православия. Из-за долгого стояния в церкви неадекватно повела себя охрана товарища Кима. У телохранителей, у одного за другим, стали выпадать пистолеты, от чего сопровождающие члены российской делегации шарахались в разные стороны. Но Ким Чен Ир пришел в такой восторг, что даже попытался перекреститься, но не смог воспроизвести точный порядок движений. Окончательно запутавшись, он бросил это занятие и попросил настоятеля храма позвонить пару раз в колокола.

В оставшиеся часы Ким Чен Ир уже в сопровождении командующего войсками ДВО генерал-полковника Юрия Якубова побывал в окружном учебном центре. Лидер Северной Кореи поприсутствовал на занятиях роты почетного караула, посетил площадку с техникой автомобильного батальона.

Обед для Ким Чен Ира был организован в ресторане бизнес-центра «Парус», расположенном неподалеку от Амура. Явно не обрадовались этому японцы, проживающие в гостинице. Все они были выпровожены на улицу и смогли войти в здание только после отъезда кортежа. И если японские граждане были вынуждены томиться на солнце из-за крайней неприязни к ним северокорейского лидера, то хабаровчане стали свидетелями беспрецедентных мер безопасности. За день до прибытия в дальневосточную столицу высокого гостя в аэропорт на двух самолетах северокорейской авиакомпании Air Koryo (ТУ-154 и Ил-76) прибыла служба безопасности северокорейского лидера в количестве 100 человек. Журналистам, освещавшим пребывание «живого воплощения идей чучхе», рекомендовали обходиться без резких движений, чтобы избежать пальбы со стороны охраны руководителя КНДР.

Специальный поезд с лидером КНДР Ким Чен Иром отбыл из Хабаровска около 18 часов по местному времени. Поезд проследует без остановок до Владивостока, где 23 августа в 17.00 по местному времени должна будет состояться встреча с российским президентом Владимиром Путиным.

Максим ГЛАДКИЙ, Хабаровск