Время новостей
     N°190, 18 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.10.2010
Президент требует разобраться с нарушениями на выборах 10 октября
Президент России Дмитрий Медведев потребовал от главы Центризбиркома Владимира Чурова провести тщательное разбирательство по всем фактам нарушений, допущенных в ходе выборов в местные органы власти, прошедших 10 октября.

"Мы внесли поправки в законодательство. Они действуют и в целом создают лучшие условия для голосования. Но тем не менее по всем случаям нарушений нужно будет провести тщательное разбирательство. В случае когда речь идет о проблемах, которые должны рассматриваться судом, конечную точку по всем вопросам должен поставить суд", -- заявил г-н Медведев на встрече с главой ЦИК в субботу.

Владимир Чуров рассказал, что всего по итогам выборов в ЦИК поступила 551 жалоба. По его словам, обострение конкурентной борьбы привело, в частности, к тому, что увеличилось число жалоб еще на стадии агитации.

Г-н Медведев поинтересовался, насколько существенными были эти нарушения. По словам г-на Чурова, наиболее яркий пример -- огромное количество анонимных листовок "против всех кандидатов". Как отметил глава ЦИК, при агитации допускали нарушения практически все партии, но "в середине кампании вместе с правоохранительными органами удалось уменьшить количество нарушений".

Он отметил, что в целом количество нарушений по сравнению с предыдущими выборами не увеличилось. По словам г-на Чурова, выборы в целом прошли в соответствии с законодательством.

Одной из особенностей последней выборной кампании, по словам г-на Чурова, стала ее техническая оснащенность. В частности, в 20 субъектах РФ применялись электронные комплексы для голосования.

«Время новостей»
//  читайте тему  //  Выборы в России