Время новостей
     N°189, 15 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.10.2010
Лекарства к беспилотникам
Израильтяне завоевывают российский рынок
Израильский военный концерн авиационной промышленности подтвердил информацию о подписании контракта между Россией и Израилем на поставку комплектующих деталей для сборки на российской территории израильских беспилотных летательных аппаратов. С российской стороны в подписании контракта участвовали министр промышленности и торговли Виктор Христенко и генеральный директор корпорации «Оборонпром» Андрей Реус. Как писала накануне газета «Время новостей», стоимость контракта -- 400 млн долл., срок исполнения -- три года.

Израильское экономическое издание «Глобс» сообщает, что Россия внесет предоплату (70% от всей суммы) еще до получения первых деталей. Оставшиеся 30% будут выплачиваться поэтапно. В израильском концерне сообщили, что собранные в России беспилотные летательные аппараты будут использоваться в гражданских целях, а не для нужд армии.

Россия уже закупила в апреле 2009 года в Израиле партию беспилотных летательных аппаратов. Сумма той сделки была равна 53 млн долл., в нее вошло три вида аппаратов: вес самого легкого -- 5 кг, самого тяжелого -- 426 кг. С тех пор постоянно появлялись слухи о том, что Россия заинтересована в приобретении новых аппаратов. По данным «ВН», сборка беспилотников по израильской технологии будет производиться на Казанском вертолетном заводе.

Еще один израильский завод может появиться в России в ближайшее время. Христенко во время своего визита в Израиль посетил и один из самых крупных в мире фармацевтических концернов -- «Тева». По данным израильского информационного агентства Изрус, 130 различных продуктов этой компании сегодня продаются в России. Фирма уже наторговала с россиянами на 350 млн долл. С руководством концерна сейчас обсуждалась возможность строительства в России фабрики по производству лекарств.

В эти же дни еврейское государство посетили глава Счетной палаты России Сергей Степашин и заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов. Как сказали «ВН» в посольстве России в Израиле, «целью этого визита были политические консультации с руководством Израиля и Палестинской автономии». Г-н Салтанов заявил: «Следует снять все препятствия на пути продвижения переговорного процесса, особенно в том, что касается проблемы поселенческой активности Израиля на оккупированных палестинских территориях».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив