Время новостей
     N°152, 22 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2002
«Зеленые» учат ЛУКОЙЛ арифметике
По их мнению, компания может уничтожить природный памятник
Разработав проект нефтедобычи в Балтийском море, ЛУКОЙЛ столкнулся с серьезным сопротивлением «зеленых». Представители местной экологической организации полагают, что действия компании грозят уничтожением национальному парку Куршская коса, расположенному в 22 км от места добычи. «Администрация «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть», заявляющая об экологической безопасности проекта, демонстрирует свою неготовность трезво оценивать опасность и нести ответственность за риск», -- говорится в пресс-релизе международной группы «Экозащита». Куршская коса -- национальный парк, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Он находится на узкой полоске земли между морем и заливом, и от размыва его удерживает только небольшое количество песка. «Зеленые» упирают на то, что в случае возможной катастрофы, сопровождающейся разливом нефти, прибрежный песок будет также загрязнен. Следовательно, его придется вывозить, а это погубит природный памятник.

Правда, у экологов свое представление о том, как необходимо рассчитывать риски. Они согласны рассматривать только «максимальный ущерб, который может быть вызван максимально возможной аварией». Под этим подразумевается потеря Куршской косы. «Существуют методики, позволяющие определить стоимость Куршской косы, выраженную в деньгах. ЛУКОЙЛ должен рассчитать эту сумму и внести ее в раздел «убытки», -- считают экологи. По их расчетам, эта сумма превышает 200 млн долл. Кроме того, если авария все же произойдет, это может отпугнуть туристов, а туризм является одним из приоритетных направлений деятельности региона.

«Все наши действия полностью соответствуют закону «Об экологической экспертизе» и положению «Об оценке воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду». После проведения предусмотренной законодательством процедуры общественного обсуждения в проект были внесены некоторые коррективы. Теперь мы делаем все возможное, чтобы нашу ОВОЗ (оценка воздействия на окружающую среду) одобрило государство, и только государственная комиссия (при Минприроды. -- Ред.) может решать, представляет проект опасность или нет», -- заявил газете «Время новостей» представитель ЛУКОЙЛа.

По словам представителя «Экозащиты» Владимира Сливяка, «зеленые» готовы смирится с тем, что компания уже работает в регионе, однако появление ЛУКОЙЛа «на море» крайне нежелательно. Теперь «зеленые» инициировали несколько судебных разбирательств. В Московский районный суд Калининграда были поданы две жалобы: в одной они требуют от компании предоставить информацию, в другой -- признать недействительным протокол общественного обсуждения проекта, поскольку считают, что в нем не учитывается их мнение. Если суд встанет на сторону экологов, обсуждение придется проводить заново, поскольку без него комиссия Минприроды не сможет разрешить ЛУКОЙЛу начать работу.

Денис РЕБРОВ