Время новостей
     N°188, 14 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2010
С оглядкой на Москву
Официальное подведение итогов парламентских выборов в Киргизии может затянуться
На третий день после состоявшихся в воскресенье парламентских выборов в Киргизии заметно осложнилась ситуация, связанная с подведением их итогов. Это вызвано внезапно увеличившимся количеством голосов избирателей -- более чем на 200 тыс. человек (см. «Время новостей» от 13 октября), что в свою очередь автоматически привело к повышению проходного барьера, который необходимо преодолеть партиям, чтобы попасть в парламент. Исчисляемый пятью процентами от количества занесенных в избирательные списки, этот барьер вырос на 10 тыс. человек. Жертвой такого рода «пересчета» стала партия «Бутун (Единый) Кыргызстан», во главе которой два бывших секретаря совета безопасности Киргизии -- Адахан Мадумаров и Мирослав Ниязов. Их партия, уже было набравшая проходной балл, в результате этой странной коллизии обнаружила, что немного недобирает голосов.

Вечером 12 октября в ЦИК Киргизии по инициативе ее председателя Акылбека Сариева состоялась встреча представителей пяти партий, прошедших в парламент («Ата-Журт», СДПК, «Ар-Намыс», «Республика» и «Ата-Мекен»), с участием лидера «Бутун Кыргызстан» Мадумарова, настаивавшего на пересчете результатов голосования.

А утром вчерашнего дня представитель партии «Ар-Намыс» Акылбек Жапаров заявил, что участники совещания договорились пересчитать голоса «дедовским методом». Однако затем эта договоренность была опровергнута партией «Республика». В специальном заявлении, опубликованном ее штабом, было сказано, что пересчет голосов и затягивание официального подведения результатов приведут к хаосу. Такой оценки якобы придерживаются в партиях СДПК и «Ата-Мекен», что же касается «Ата-Журт», то там, говорят в «Республике», также нет особых претензий к предварительным итогам выборов.

Таким образом, поддержку партии экс-секретарей совбеза в стремлении пересчитать голоса оказала лишь партия «Ар-Намыс», возглавляемая Феликсом Куловым. Соратники Кулова были бы заинтересованы в парламентском альянсе с «Бутун Кыргызстан» даже за счет уменьшения числа парламентских мандатов, что было бы неизбежно при появлении в парламенте еще одной, шестой партии.

Вчера утром Адахан Мадумаров был принят президентом Розой Отунбаевой. Как сообщили киргизские СМИ, г-жа Отунбаева не смогла объяснить, откуда взялись дополнительные 200 тыс. избирателей, и потребовала от председателя ЦИК разобраться с этим вопросом. Мадумаров же, как заметил он «Времени новостей» после встречи с президентом, заявил, что снимает с себя всякую ответственность за действия своих однопартийцев, готовых защищать свои права. Вчера же Мадумаров вылетел на юг республики, где начинались митинги бутуновцев.

Похоже, что власти страны решили занять выжидательную позицию, и их действия в этой ситуации будут зависеть от того, найдет ли Мадумаров широкую поддержку на юге среди своих земляков. Многое будет зависеть от того, какую позицию займет главная южная партия «Ата-Журт», получившая первое место на выборах и стремящаяся пока не давать повода к обвинениям в попытке дестабилизировать поствыборную ситуацию. Еще накануне, 12 октября, Адахан Мадумаров в разговоре с обозревателем «ВН» утверждал, что атажуртовцы обещали в тот же день выступить в защиту его требований, однако этого не произошло.

Тем временем в Бишкеке, где слухи иногда трудно отличить от реальной информации, поскольку они становятся информацией, как только их озвучивает публично какой-либо партийный активист, а партий в донельзя политизированной республике полторы сотни, стало известно, что начались консультации о создании еще одной парламентской коалиции. Как и предполагала наша газета, речь идет о варианте провластной трехпартийной коалиции СДПК, «Ата-Мекен» и «Республики». В этой конфигурации, как и в случае описываемого ранее альянса «Ата-Журт», «Ар-Намыс» и «Республики», на пост премьер-министра может претендовать тот же лидер «Республики» Омурбек Бабанов, а также лидер СДПК Алмазбек Атамбаев. Спикером в этой конфигурации может оказаться лидер «Ата-Мекен» Омурбек Текебаев. Эта конструкция кажется не слишком жизнеспособной, поскольку в киргизской элите сегодня распространено мнение, что появление ненавистного Москве Текебаева (именно против него по каналам российского телевидения были предприняты мощные вбросы компромата накануне выборов) во властной иерархии страны приведет к резкому ухудшению отношений с Россией. Известно также, что не слишком жалуют сегодня в Москве и экс-премьера Атамбаева...

В связи с этим кажется весьма симптоматичным, что вчера вечером стало известно о прибытии в ближайшие дни для консультаций в российскую столицу Омурбека Бабанова. Здесь мало кто сомневается, что его кандидатура на пост премьера может устроить не только Москву, но и нынешнее руководство Киргизии.

Аркадий ДУБНОВ, Бишкек
//  читайте тему  //  Cитуация в Киргизии