Время новостей
     N°152, 22 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.08.2002
Витаминами по макаронам
Московские школьники будут завтракать на 12 рублей
В новом учебном году в московских школьных столовых не ожидается грандиозных перемен, сообщила вчера журналистам замруководителя департамента потребительского рынка столичного правительства Валентина Варфоломеева. Бюджет, выделенный на школьное питание, не увеличится по сравнению с прошлым учебным годом, так что школьникам придется опять довольствоваться бесплатными завтраками на сумму 12 рублей. А для детей из малообеспеченных семей предусмотрен еще и обед, который оценен в 25 рублей.

В качестве компенсации столичные власти заверяют, что питание будет качественное. Учитывая выделенные из бюджета деньги, разработаны примерные рационы питания учащихся в 20 вариантах (завтраки, обеды, экспресс-завтраки). Чиновники утверждают, что новое меню максимально приближено к норме энергозатрат школьника (завтрак -- 470 ккал, обед -- 824 ккал) и за счет включения новых видов продуктов составляет по завтракам и обедам соответственно 94 и 88% от нормы. Под новыми видами продуктов подразумевается прежний ассортимент, обогащенный теперь витаминами, йодированным белком, микроэлементами и биологическими добавками.

Кроме того, со 2 сентября обслуживание в столовых по так называемым новым формам будет организовано уже в 733 московских школах. То есть практически в каждой второй школе столовые будут работать по типу «шведского стола». На выбор будут представлены три салата, два гарнира и два первых блюда. На завтрак же по своему вкусу можно будет выбрать только гарнир. А в 92 школах старой постройки Центрального округа столицы, где в столовых очень мало места и нет возможности готовить, предусмотрен бортовой тип питания с двумя вариантами меню.

Екатерина САШЕНКО