Время новостей
     N°188, 14 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.10.2010
Враг у границы
Израильский депутат нашел решение проблемы Ирана
Главной новостью в Израиле вчера стал визит иранского лидера Махмуда Ахмадинежада в Ливан. Арабская пресса назвала этот первый его визит туда историческим. Но израильтяне сильно обеспокоены, предполагая, что главная цель его приезда -- укрепление связей с ливанской шиитской радикальной группировкой «Хизбалла». Израиль считает ее «террористической». А вот Россия, напомним, с таким определением не согласна.

Израильтяне опасаются, что иранский президент договорится с ливанскими радикалами о новых поставках им оружия, которое может быть направлено против еврейского государства. Официально же целью визита иранского лидера названо налаживание связей и подписание экономических соглашений. Но в еврейском государстве хорошо помнят, что иранский президент не раз предрекал Израилю исчезновение с карты мира. В связи с этим опасения вызывают работы иранцев в ядерной области. Хотя Израиль сам, судя по всему, обладает ядерным оружием, но он категорически не хочет допустить его появление у иранцев. Уже давно обсуждаются сценарии нанесения Израилем военных ударов по атомным объектам Ирана.

Присутствие главного врага Израиля в непосредственной близости от границы не давало вчера покоя депутатам кнессета. Член правой партии «Ихуд Леуми» Арье Эльдад даже призвал израильских военных «ликвидировать иранского президента, как только он попадет в пределы досягаемости израильского оружия». Имелись в виду планы посещения Ахмадинежадом сегодня юга Ливана, что у границы с Израилем. «Холокоста не произошло бы, если бы в 1939 году нашелся еврейский солдат, сумевший застрелить Адольфа Гитлера», -- заявил Арье Эльдад.

В последнее время израильский истеблишмент становится все более радикальным. Жесткие заявления делают не только депутаты кнессета, но и министры. В минувшее воскресенье мировая пресса была шокирована выступлением главы МИД Израиля Авигдора Либермана. На ужине с главами МИД Испании и Франции -- Мигелем Моратиносом и Бернаром Кушнером он заявил: «Я не жду от вас решения всех проблем мира, но, безусловно, ожидаю, что вы справитесь со своими проблемами в Европе прежде, чем приезжать сюда и учить нас урегулировать конфликты». Израильский русскоязычный министр, выходец из Молдавии, напомнил гостям про конфликты на Кавказе и Кипре, а также упомянул сербов и албанцев.

Интересно, что и Либерман апеллировал к опыту фашистской Германии, чтобы проиллюстрировать свои слова: «В 1938 году Европа умиротворяла Гитлера, жертвуя Чехословакией, вместо того чтобы поддержать ее, но мы не будем Чехословакией-2010, мы будем отстаивать жизненные интересы Израиля». Эти заявления возмутили израильскую оппозицию. «Министр иностранных дел в первую очередь должен быть дипломатом, наш же глава МИДа является посмешищем в глазах цивилизованного мира», -- сказал «Времени новостей» один из оппозиционных политиков, попросивший не называть его имени. По мнению нашего собеседника, Авигдор Либерман «забыл о своих обязанностях по должности, а занимается только повышением личного рейтинга». Резкие слова министра действительно подняли его рейтинг внутри страны. Израильские политологи даже стали обсуждать его кандидатуру на пост премьера на следующих парламентских выборах. По плану они должны состояться в 2013 году.

Бернар Кушнер ответил тогда на это, что в Европе есть свои проблемы, однако Евросоюз может считаться образцом успешного решения конфликтов. Ведь эта организация объединила 27 государств, в прошлом воевавших друг с другом. После встреч в Израиле главы МИД Испании и Франции посетили Иорданию, где встретились с королем Абдаллой II. А вчера Бернар Кушнер уже давал пресс-конференцию в Турции.

Радикализация израильского истеблишмента делает все более призрачными попытки достижения мира в регионе. Глава МИД Израиля подверг критике желание международных посредников добиться подписания мирного соглашения уже через год. США сейчас уговаривают палестинцев и израильтян вернуться к прямым переговорам, но пока это не удается.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Дмитрий ДУБОВ, Тель-Авив