Время новостей
     N°186, 12 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2010
Пожизненный срок для полицейского
Греческий суд не посчитался с баллистической экспертизой
Проходивший вчера в условиях повышенных мер безопасности суд в городке Амфисса, что в 200 км от Афин, приговорил 39-летнего греческого полицейского Эпаминондаса Корконеаса к пожизненному заключению за убийство 15-летнего подростка Алексиса Григоропулоса. Приговор поддержали один из трех судей и трое из четырех присяжных. Остальные члены суда посчитали, что имело место непреднамеренное убийство -- такой вердикт смягчил бы меру наказания. Еще одному полицейскому -- Василису Саралиотису, напарнику Корконеаса, суд вменил соучастие в убийстве. Он был приговорен к десяти годам тюрьмы.

Оба полицейских 6 декабря 2008 года присматривали за порядком в Эксархии -- центральном районе Афин. Там много ресторанчиков и баров, в которых леваки и анархисты договариваются об организации акций протеста. Одну из таких акций они и проводили в тот день. Но когда полицейские, казалось бы, взяли ситуацию под контроль и получили указание по рации уходить, Корконеас, по его собственным показаниям, вынужден был открыть огонь из пистолета «в воздух» в целях самозащиты, чтобы разогнать парней, бросавших в него бутылки. Эту версию, кстати, подтвержденную баллистической экспертизой, отстаивала и защита осужденного, утверждавшая, что юноша Алексис Григоропулос погиб в результате рикошета пули, что и следует квалифицировать как непредумышленное убийство. Но суд счел более весомым показания свидетелей, видевших, как полицейский «вел прицельную стрельбу».

Гибель подростка послужила детонатором уличных беспорядков по всей стране, ставших, как считается в Греции, самыми крупными в ее современной истории. Молодежь громила и поджигала общественные здания, полицейские участки, огромный ущерб был нанесен десяткам банков, сотням магазинов. Бесчинства длились почти три недели, и полиции с большим трудом удалось положить им конец. Но в итоге они привели к падению правоцентристского правительства премьера Константиноса Караманлиса в октябре 2009 года.

Иван СОЛОВЬЕВ