Время новостей
     N°186, 12 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2010
Независимость со старым паспортом
На карте мира появились новые расширенные автономии
«Нам придется с нуля построить базовые институты парламентской демократии, улучшить систему правосудия и управление финансами», -- заявили вчера Сара Уэскот-Уильямс и Юджин Холидей, соответственно премьер и губернатор бывшей голландской автономии Синт-Мартин. Похожая задача стоит и перед островом Кюрасао, также получившим сейчас максимум властных полномочий в соответствии с декларацией между Нидерландами и Нидерландскими Антильскими островами. Она была подписана в Гааге 10 сентября. В силу документ, предоставляющий островам расширенную автономию, вступил 10 октября.

Документ определяет, что Кюрасао и Синт-Мартин будут сами распоряжаться налоговыми сборами, у них будет свой общий центробанк и Верховный суд. Но в ООН они вступить не смогут, так как их внешней политикой и обороной продолжат ведать Нидерланды. У их жителей сохранятся голландские паспорта и суверен -- королева Беатрикс. Население Кюрасао -- 190 тыс. человек, а Синт-Мартина (расположен на южной трети острова Сен-Мартен, на чьей северной части находится одноименный заморский департамент Франции) -- 37 тыс. На получивших статус специальных муниципалитетов Нидерландов островах Бонайре, Саба и Синт-Эстатиус живут еще около 14 тыс. человек. Они от независимости, пусть и ограниченной, отказались на референдумах 2000--2006 годов.

Все эти бывшие колонии на Малых Антильских островах Карибского моря шли к расширенной автономии давно. Статус «равноправного партнера» в составе Нидерландов с собственным парламентом и кабинетом министров Нидерландские Антильские острова (в них входил и остров Аруба) получили в 1954 году. А в 1986 году остров Аруба подал пример Кюрасао и Синт-Мартину, став первым так называемым независимым государством. Он остался в составе королевства, но при этом ввел в действие собственную валюту, привязанную к доллару США.

Официальным языком бывших колоний остается голландский, но рабочими являются также английский и папьяменто -- смесь испанского, голландского, английского и французского языков. Объясняется это тем, что Малые Антильские острова в XVI веке открыли и дали им название испанцы, в XVII веке их завоевали голландцы, затем они поочередно переходили к Испании, Великобритании и Франции, пока в 1816 году не стали владением короны Нидерландов.

Александр САМОХОТКИН