Время новостей
     N°186, 12 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  12.10.2010
С костылем на пьедестал
Бразилия третий раз подряд стала чемпионом мира
В финальном матче завершившегося в Италии чемпионата мира среди мужских команд сборная Бразилии отстояла свой титул, победив в трех партиях главное открытие турнира -- команду Кубы. «Бронза» у Сербии, которая не позволила занять место на пьедестале хозяевам соревнований итальянцам. Россия финишировала на пятом месте.

Бразильцы третий раз подряд завоевали титул сильнейших на планете, причем на всех этих турнирах южноамериканской сборной руководил Бернардо Резенде, или, проще говоря, Бернардиньо. Весь чемпионат он провел на костылях. Наставник порвал ахиллово сухожилие во время августовского Мемориала Вагнера в Польше, слетал домой, сделал операцию, подобрал удобные костыли и снова вернулся к своим профессиональным обязанностям.

17-й по счету мундиаль оказался уникален тем, что впервые в решающем матче не участвовала европейская команда. Если Бразилия изначально считалась главным фаворитом (причем почти что наряду с Россией), то от кубинцев подобной прыти мало кто ожидал. Волейболисты с Острова свободы и их наставник Орландо Самюэлс не занимались никакими подсчетами в лабиринте сложнейшей формулы соревнований и не подгадывали, с кем лучше играть на следующей стадии. Кубинцы просто бросались в бой, как говорится, шашки наголо. В пяти партиях они победили бразильцев на первом этапе, в третьем раунде, где не было права на ошибку, также на тай-брейке взяли верх над Болгарией и уже в полуфинале сдюжили в схожем по накалу марафонском матче с Сербией. Эта игра стала главным украшением турнира.

Кубинцы уже были вторыми на чемпионате мира-1990, но после того как в 2001 году из команды сбежало шесть ведущих волейболистов, казалось, эта сборная уже никогда не вернется в число мировых лидеров. Тем более что единичные побеги продолжались и дальше. Но нет, Куба опять занимает свое достойное место в мировой элите. Робертланди Симон получил приз лучшего блокирующего, великолепно провел чемпионат еще несовершеннолетний Вилфредо Леон. Самому возрастному игроку серебряных призеров Генри Беллу (он имеет опыт выступлений в нашей суперлиге) только 28 лет. Так что потенциал у кубинской сборной огромный.

Доигровщик сборной Бразилии Мурило снова признан самым ценным игроком соревнований, как и на финальном турнире Мировой лиги этого сезона. Для поклонников оставшейся без медалей России неким утешением может служить приз лучшего атакующего чемпионата диагональному Максиму Михайлову. Флегматичный главный тренер россиян итальянец Даниэле Баньоли вряд ли останется на своем посту. Выступление команды однозначно классифицируется как неудовлетворительное. Поэтому предстоящей зимой -- опять мучительные поиски нового наставника.

Результаты. Чемпионат мира. Мужчины. Италия. За 5-е место (Модена). Россия -- США -- 3:0 (25:19, 25:21, 25:19). Решающая стадия (Рим). Полуфинал. Куба -- Сербия -- 3:2 (22:25, 25:17, 31:29, 22:25, 16:14), Италия -- Бразилия -- 1:3 (15:25, 22:25, 25:23, 17:25). Матч за 3-е место. Сербия -- Италия -- 3:1 (25:21, 25:20, 26:28, 25:19). Финал. Бразилия -- Куба -- 3:0 (25:22, 25:14, 25:22). Итоговая классификация: 1. Бразилия. 2. Куба. 3. Сербия. 4. Италия. 5. Россия. 6. США. 7. Болгария. 8. Германия. 9. Аргентина. 10. Чехия. 11. Франция. 12. Испания. 13--18. Египет, Камерун, Мексика, Польша, Пуэрто-Рико, Япония. 19--24. Австралия, Венесуэла, Иран, Канада, Китай, Тунис.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ