Время новостей
     N°184, 08 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2010
Дом для еврейского народа
Новым израильтянам готовят новую присягу
Послезавтра премьер Израиля Биньямин Нетаньяху вынесет на рассмотрение правительства поправку к закону о гражданстве. Ею станет новый текст приносимой при принятии гражданства присяги на верность Израилю как «демократическому и еврейскому» государству. Этих эпитетов в нынешнем тексте присяги нет, а нововведение еще должен будет одобрить кнессет.

Правительство пояснило, что присягу не надо будет принимать евреям, имеющим право на репатриацию. Обязательной она станет для лиц, такого права не имеющих, а также желающих заключить брак с гражданином Израиля. Ее должны будут давать и иностранные рабочие, получающие разрешение на процедуру вступления в гражданство.

Новая клятва лояльности -- итог компромисса между возглавляемой премьером партией «Ликуд» и входящей в правящую коалицию партией в основном русскоязычных израильтян «Наш дом -- Израиль» главы МИДа Авигдора Либермана. Премьер первоначально хотел, чтобы Израиль определялся как «национальное государство еврейского народа, предоставляющее полное равноправие всем своим гражданам». Либерман же придерживается принципа «Без лояльности нет гражданства». Он предлагал такую формулировку присяги: «Обязуюсь быть верным Израилю как еврейскому, сионистскому, демократическому государству, его символам, ценностям и проходить армейскую срочную или альтернативную службу». Еще он добивался того, чтобы присягу приняли лица, давно получившие гражданство, и даже уроженцы Израиля, но профильный комитет кнессета этот законопроект отклонил.

Израильский премьер сейчас ведет мирные переговоры с палестинцами. Одно из его условий -- чтобы палестинцы признали Израиль еврейским государством, хотя там проживает и арабское меньшинство. Так что по поводу присяги Нетаньяху пояснил: «То, чего мы хотим от палестинцев, мы должны прежде всего потребовать от собственных граждан». Он сказал: «Израиль -- национальный дом для еврейского народа, и это является основой для правительства в проведении внутренней и внешней политики». Противники нововведения обвинили премьера в нарушении прав этнических и религиозных меньшинств, в первую очередь израильских арабов. Из 7,5 млн жителей страны 5,7 млн -- евреи, 1,6 млн -- арабы, 322 тыс. -- представители других нацменьшинств.

Дмитрий ДУБОВ, Иерусалим, Александр САМОХОТКИН