Время новостей
     N°151, 21 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2002
Все мини и мини...
Золотые времена российского футзала, кажется, позади
До старта 11-го чемпионата России по мини-футболу остается чуть более двух недель, но до сих пор неизвестно, сколько команд примет участие в этом турнире. Первоначально планировалось, что высшая лига увеличится с шестнадцати до 18 команд, но уже сейчас ясно: этого не произойдет.

В Российской ассоциации мини-футбола (РАМФ) уже существует проект календаря, согласно которому первый тур чемпионата должен состояться 7 сентября, и включает он 17 клубов за вычетом прекратившей свое существование екатеринбургской «Финпромко-Альфа». Команда, выигравшая в сезоне 2001/02 г. Кубок России, а также завоевавшая престижный международный трофей Кубок кубков, по мнению ее владельцев -- Объединения заводов «Финпромко», -- не выполнила задачу войти в пятерку сильнейших по итогам национального первенства. Таким образом, в выделении 700 тысяч долларов, а именно столько составлял бюджет «Альфы» в год, команде было отказано. В итоге ряд футболистов во главе с тренером Юрием Рудневым оказался в другом екатеринбургском клубе «ВИЗ-Синара».

Более запутанная история вокруг еще одной команды, которая должна прекратить существование, -- серебряного призера минувшего первенства «ГКИ-Газпром». Вначале планировалось, что этот клуб сменит прописку с московской на ханты-мансийскую, ведь главный спонсор, присутствующий в названии ГКИ, отказался финансировать команду. Но сейчас уже говорится о новом повороте в судьбе «газовиков». Речь идет об объединении с московским «Динамо». Правда, никаких документов на этот счет пока нет. Президент «бело-голубых» известный мини-футболист Константин Еременко обещает предоставить их в РАМФ на этой неделе, но пока этого не сделал. Причем «ГКИ-Газпром» должен быть официально переименован в «Динамо». В ином случае игроки получат статус свободных агентов и будут иметь право сами выбирать себе новую команду. Да и в самом «бело-голубом» королевстве не все ладно, ведь за выступавшим в прошлом году в элите «Динамо» стояла налоговая служба, а клуб Константина Еременко имеет отношение к МВД. Как разберутся между собой эти две уважаемые организации, пока неизвестно.

Не все благополучно и с клубом, совсем недавно являвшимся флагманом отечественного мини. Московская «Дина», впервые финишировавшая на непривычном для себя пятом месте, входит в новый чемпионат со шлейфом проблем. Руководство клуба имеет перед игроками четырехмесячные задолженности по заработной плате, есть у президента «Дины» Сергея Козлова и долги перед ветеранами, ряд которых уже покинул команду. Подтверждает проблемы диновцев и трансферная политика, акцент в которой делается на молодых и неизвестных футболистов. Следовательно, и цели перед «Диной» в сезоне 2001/02 г. будут стоять скромные -- восьмерка сильнейших. Сдача позиций многократным чемпионом страны ставит крест и на участии в таком престижном международном турнире, как Межконтинентальный кубок. В последние годы этот турнир неизменно проходил в Москве, а спонсором соревнований выступал Русский банк, владельцем которого является Сергей Козлов, но теперь в свете испытываемых им сложностей Межконт вынужден будет искать себе другое пристанище или вообще не состоится.

Впрочем, в России остается как минимум три сильных клуба -- «Норильский никель», «Спартак» и «ВИЗ-Синара». Имея таких богатых спонсоров, как РАО «Норильский никель», «Уренгойгазпром» и «Трубная металлургическая компания», они могут позволить себе делать дорогостоящие приобретения. Самым же богатым клубом страны на данный момент является чемпион России «Норильский никель», чей бюджет в прошлом году составлял 2 миллиона долларов. А для того, чтобы повторить успех в сезоне 2002/03 г.и достойно выступить в Кубке УЕФА, норильчане теперь намерены увеличить эту сумму.

Денис ВДОВИН