Время новостей
     N°184, 08 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.10.2010
"Деньги бывают разные"
Кипр согласился сделать российские инвестиции в Россию более прозрачными
Официальный визит президента Дмитрия Медведева в Республику Кипр приурочили к юбилею дипломатических отношений двух стран -- они были установлены в августе 1960 года. Президент Кипра Димитрис Христофиас, в свое время учившийся в Москве, приветствуя российского коллегу, заявил, что его «исторический визит на остров венчает пять десятилетий превосходных отношений». Кроме того, Кипр все последнее десятилетие стабильно удерживает первое место в списке иностранных инвесторов в нашу экономику за счет зарегистрированных в этом островном государстве российских компаний. И эта тема стала одной из главных в программе визита.

В общей сложности по итогам визита стороны подписали 15 документов. Но, пожалуй, наиболее важный с точки зрения практических отношений между странами документ подписали заместитель министра финансов Сергей Шаталов и глава кипрского минфина Харилаос Ставракис -- протокол о внесении изменений в соглашение между правительствами двух стран об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 5 декабря 1998 года.

Кипр является стабильным экономическим партнером России и главным инвестором отечественной экономики за счет российского капитала, возвращающегося с кипрских офшоров. Объем взаимной торговли за первое полугодие текущего года увеличился на 250,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, превысив 1 млрд долл. При этом совокупный объем накопленных кипрских инвестиций в российскую экономику к августу 2010 года составил около 52 млрд долл. (в том числе прямых инвестиций -- 37,89 млрд долл.). В интервью РИА Новости глава МИД Кипра Маркос Киприану заявил, что подписание протокола об избежании двойного налогообложения и недавний выход Кипра из списка стран, которые российский Центробанк считает офшорными зонами, «помогут существенному улучшению образа Кипра как привлекательного международного центра предпринимательства для российских бизнесменов».

Затронул эту тему и Дмитрий Медведев. На итоговой пресс-конференции он заявил, что изменения в российско-кипрском соглашении позволят сделать более прозрачной систему инвестиций. "Только что подписанные изменения к соглашению об избежании двойного налогообложения как раз и направлены на то, чтобы сделать эту сферу еще более предсказуемой, прозрачной и понятной для контроля властей, -- отметил российский президент. -- В результате этого определенные ограничительные меры, которые принимались российской стороной, либо уже отменены (я имею в виду соответствующий список ЦБ РФ), либо после ратификации соответствующих изменений подлежат отмене". Президент России признал, что Кипр рассматривается нашими бизнесменами как очень удобная площадка для того, чтобы осуществлять инвестиции. "Именно поэтому мы заинтересованы в том, чтобы отношения в этой сфере были понятными, прозрачными, потому что деньги действительно бывают разные", -- отметил г-н Медведев. А г-н Христофиас сказал, что в этом вопросе «наше будущее и наши отношения чисты, как небо над Кипром».

Президент Кипра также рассказал, что он и г-н Медведев обсуждали вопросы упрощения визового режима для граждан России. По его словам, Никосия сделает все возможное, чтобы добиться для россиян права беспрепятственно посещать не только Кипр, но и все страны, входящие в Евросоюз.

Главы государств также заявили, что придерживаются схожих взглядов на урегулирование проблемы объединения Республики Кипр и непризнанной республики Северный Кипр. По словам г-на Медведева, Москва выступает за создание единого государства, но сделано это должно быть в соответствии с нормами международного права, «спокойно и без резких движений».

Дабы подчеркнуть близость России и Кипра, а также отметить «тот вклад, что президент Христофиас вносил и вносит в отношения двух стран», российский лидер вручил своему коллеге орден Дружбы. «Российский народ и Россия навсегда в моем сердце, -- ответил президент Кипра, а после добавил на хорошем русском языке: -- Спасибо большое от всего сердца».

Артем КОБЗЕВ