Время новостей
     N°183, 07 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  07.10.2010
Талибы в Пакистане жгут бензовозы НАТО
Боевики «Движения талибов Пакистана» напали вчера на колонну бензовозов НАТО близ пакистанского города Кветта -- столицы юго-западной провинции Белуджистан. Когда автомашины остановились на парковке у гостиницы, по ним открыла огонь группа вооруженных людей. Западные информагентства сообщили, что погиб один человек и около 20 бензовозов сгорело.

«Мы берем на себя ответственность за атаку и уничтожение автоцистерн НАТО», -- заявил представитель талибов Азам Тарик. Однако пакистанские СМИ подозревают, что владельцы автомашин в сговоре с уголовниками подожгли их ради получения страховки. Такое не раз случалось в прошлом.

За последние семь дней в Пакистане произошло, по разным данным, от четырех до шести нападений на конвои антитеррористической коалиции в Афганистане. В южной провинции Синд и пригороде Исламабада боевики в общей сложности уничтожили 60 автоцистерн с топливом и смазочными материалами. «Мы будем и дальше совершать нападения в ответ на атаки с использованием беспилотников», -- пригрозил тогда Азам Тарик.

Американцы почти ежедневно используют беспилотные летательные аппараты для уничтожения баз талибов в горной местности на северо-западе Пакистана, практически не контролируемой правительственными войсками. В сентябре беспилотники нанесли там 26 ракетных ударов -- это самый высокий показатель за последние шесть лет.

27 сентября по ошибке американский боевой вертолет обстрелял пакистанский блокпост на границе с Афганистаном в районе Куррам, тогда погибли три пограничника. После этого Исламабад закрыл переход Торхам, через который из пакистанского морского порта Карачи идет основной поток грузов для снабжения сил НАТО в Афганистане. Сейчас возле перехода скопилось около сотни автомашин, ожидающих разрешения на проезд.

Ныне конвои альянса вынуждены следовать южным маршрутом, проходящим через Кветту до пограничного пункта Чаман. Этот путь «крайне уязвим» для атак талибов, отмечают эксперты НАТО. Они полагают, что если Пакистан не откроет путь через Торхам, то альянс может попытаться проложить маршруты через Узбекистан и Таджикистан.

Борис КАЙМАКОВ