Время новостей
     N°151, 21 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.08.2002
Кусочек Ирака уже освобожден
Первый удар по Саддаму Хусейну нанесен в Берлине
Вчера в тихом и дорогом берлинском районе Целендорф, где располагаются богатые виллы, четверо боевиков вторглись на территорию иракского посольства и взяли в заложники несколько его сотрудников. Захватчики представились членами организации «Демократическая иракская оппозиция в Германии» (она насчитывает всего 20 активных членов).

Очевидцы с окрестных улиц сообщают, что с территории посольства была слышна перестрелка между захватчиками и сотрудниками миссии. При захвате были ранены двое дипломатов. В заложниках оказалось от 4 до 6 человек, включая поверенного в делах Ирака в Германии Шамира Мохаммеда. Есть подозрения, что заложником стал и торгпред Германии в Ираке Клод Робер Элльнер, посещавший в этот момент диппредставительство. Полиция подтверждает, что в посольстве есть пострадавшие, но не от перестрелки, а вследствие использования газового оружия.

Захватчики заявили, что «мирно сидят с работниками посольства и беседуют», пояснив, что посольство «оккупировано мирным путем и на ограниченный срок». Свои действия они назвали «освобождением частицы территории Ирака от диктатуры» и добавили при этом, что «действуют от имени 20 миллионов иракцев, которых подвергает пыткам и убивает правительство Ирака». «Освободителям» противостоят 200 спецполицейских, вооруженных автоматами и обмундированными в пуленепробиваемые жилеты.

Поздно вечером немецкая полиция взяла территорию посольства под свой контроль. В результате спецоперации были задержаны пять человек. Еще двоих пришлось отпустить.

Группировка «Демократическая иракская оппозиция в Германии» до сих пор здесь была неизвестна. Во всяком случае все существующие в Германии оппозиционные иракские организации пока открещиваются от данной акции или даже осуждают ее. Известный специалист по Ближнему Востоку Фолькер Пертес из берлинского Фонда науки и политики заявил, что не слышал прежде о группировке, совершившей захват. До сих пор, отметил он, в Берлине особенно активничали иранские студенты-иммигранты или курдские группы.

Юрий ШПАКОВ, Берлин