Время новостей
     N°180, 04 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.10.2010
Дворец для встречи Азии с Европой
Бельгия истратила на саммит два с лишним миллиона евро
Брюсселю не привыкать к сборам десятков глав государств и правительств. Встречи Европейского совета с участием лидеров стран Евросоюза (ЕС) проходят здесь несколько раз в год. Но к восьмому саммиту форума «Азия--Европа» (АСЕМ), который пройдет сегодня и завтра, столица ЕС подготовилась с особой тщательностью. Ведь это крупнейшее событие бельгийского председательства в Евросоюзе. Бельгия, которая с июньских выборов живет без правительства (уходящий кабинет Ива Летерма выполняет технические функции), с тройным усердием старается не ударить в грязь лицом. Так что речь идет о престиже маленькой и в чем-то не очень благополучной страны.

Форум АСЕМ -- это площадка общения лидеров стран, представляющих половину мирового богатства, почти 60% населения планеты и такую же долю мировой торговли. Сейчас в его составе 45 участников: 27 членов ЕС, Еврокомиссия и 16 государств Азии (десять стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии -- АСЕАН плюс еще Китай, Япония, Республика Корея, Индия, Пакистан и Монголия), а также секретариат АСЕАН. В бельгийской столице будет официально оформлено присоединение к ним России, Австралии и Новой Зеландии. Вес форума вырастет еще.

Особенность и в том, что приезжают не только «свои» европейцы, но и церемонные азиаты. Не принимать же их в безликих функциональных помещениях Еврокомиссии и Совета ЕС. Тут важнее, чем обычно, соображения престижности, тонкости протокола и требования безопасности. Король бельгийцев Альберт II поистине королевским жестом предоставил под форум свой дворец, который по этому случаю подновили. Автор «Времени новостей» был на днях в числе приглашенных журналистов, побывавших во дворце на специальной экскурсии, которую проводили представители королевского двора, брюссельской мэрии, МИД Бельгии и Совета Евросоюза.

Бельгия готовила место проведения этого саммита целых 18 месяцев. Реставрационные и ремонтные работы во дворце обошлись казне в 2 млн евро. Отреставрированы исторические салоны, освежена краска стен, гармонирующая теплыми тонами с брабантскими гобеленами, приведен в порядок буковый паркет, который еще источает свежий запах воска. Дань времени -- экономичные светодиоды вместо лампочек в хрустальных люстрах.

Король за счет средств, отведенных на его содержание по Гражданскому списку, добавил еще 600 тыс. евро на реставрацию дорогих ему салонов Людовика ХVI, Кобургов и Маршалов. Эти салоны соединяют Имперский зал с Тронным. Как раз в Тронном зале, царственное величие которого подпорчено кабинками синхронного перевода, будут заседать главы делегаций. Как рассказала руководитель специальной группы МИД Бельгии Регина Вандрисс, в особом режиме в эти дни будут работать бельгийские службы безопасности, прежде всего «сюртэ д'эта», ответственная за охрану важных персон, служба анализа террористической угрозы, федеральная полиция. Последняя обеспечивает эскорт кортежей (в Брюсселе не принято перекрывать улицы для проезда высоких гостей).

Много работы и у муниципальной полиции. Ей предписано охранять периметр зоны безопасности вокруг королевского дворца, но прежде всего рассказывать гражданам, как пройти или проехать туда, куда им надо, чтобы саммит не помешал их повседневной жизни. Председательствует на форуме глава Европейского совета, «президент ЕС» Херман Ван Ромпей. С ним будут генеральный секретарь АСЕАН Сурин Питсуван и председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Большинство стран-участниц подтвердили приезд на форум своих первых лиц -- глав государств или правительств. В том числе президент Франции, главы правительств Китая, Японии, Германии. Правда, от Индии будет вице-президент. От Словакии, Великобритании и Новой Зеландии приедут вице-премьеры, а от Мьянмы, Пакистана, Кипра, Италии, Мальты и Швеции -- министры иностранных дел. На уровне главы МИДа Сергея Лаврова представлена и Россия, для которой этот форум первый, «заявочный».

Ряд политологов в Брюсселе в беседе с «ВН» заметили, что усматривают в отсутствии Дмитрия Медведева или Владимира Путина индикатор интереса Москвы к форуму как к одной из второстепенных площадок международного диалога. В ЕС на собственном опыте знают, что Кремль предпочитает двусторонние контакты открытым многосторонним площадкам.

Повестка дня форума в Брюсселе составлена в «европейских тонах». Бельгийцы включили в нее то, что дорого самой Европе. Вежливые азиаты тактично приняли «сбалансированную» программу. В ней глобальное экономическое управление (по следам болезненного мирового кризиса), устойчивое развитие (мировая экология и климат), преодоление последствий катастроф, нераспространение оружия массового уничтожения, борьба против терроризма и организованной преступности, но также права человека и контакты между людьми. И все это под лозунгом «качества жизни». «Азия вместе с Европой играет главную роль в решении глобальных проблем», -- заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу. Глава исполнительной власти и распорядитель союзного бюджета ЕС обещал финансовую поддержку будущим форумам АСЕМ на разных уровнях и контактам между людьми. Еврокомиссия поможет выполнить согласованные на этой встрече инициативы в период 2010--2012 годов.

Александр МИНЕЕВ, Брюссель