Время новостей
     N°179, 01 октября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.10.2010
Пенсии, хлеб и вино
В Молдавии стартовала парламентская кампания
С ближайшего понедельника молдавский центризбирком начинает прием документов для регистрации участников досрочных парламентских выборов 28 ноября. Право на участие в предвыборной гонке имеет 31 формирование, а также независимые кандидаты. По словам секретаря ЦИК Юрие Чокана, в избирательных бюллетенях имя кандидата или название партии будут размещены в порядке подачи документов. Так что в первый рабочий день следующей недели у дверей этого ведомства наверняка выстроится очередь желающих сразиться за кресла в парламенте.

Вслед за роспуском во вторник парламента Молдавии и назначением даты выборов избирательная кампания, по сути, уже началась, спровоцировав скандалы в правящем альянсе «За европейскую интеграцию». Напомним, что в образованную по итогам июльских парламентских выборов 2009 года коалицию входят Либеральная, Либерально-демократическая и Демократическая партии, а также альянс «Наша Молдова».

В преддверии выборов участники альянса пытаются любой ценой укрепить свои позиции, в том числе за счет соратников. Наиболее агрессивное противостояние развернулось между 41-летним премьер-министром, лидером Либерально-демократической партии Владом Филатом и 44-летним главой Демпартии Марианом Лупу.

В понедельник накануне подписания указа о роспуске парламента временно исполняющим обязанности президента, спикером парламента Михаем Гимпу возглавляемое премьером Филатом правительство объявило о назначении дополнительных социальных выплат для 521 тыс. пенсионеров и 30 тыс. малоимущих семей. Сделано это было без согласования с парламентом и соратниками по коалиции. Мариан Лупу заявил, что это «эгоистический предвыборный расчет», а Филат продвигает личные и партийные интересы.

Лидер Демпартии на днях порадовал сограждан сообщением о том, что благодаря межпартийной договоренности с «Единой Россией» ему удалось добиться отмены ограничений на экспорт молдавского вина на российский рынок. Премьер Филат сделал встречный ход, объявив, что договорился о снижении цен на хлеб с хлебопеками, которым правительство пообещало выделить из резервного фонда 15 тыс. тонн пшеницы. Попутно Филат отобрал у Гимпу здание президентской резиденции, переведя его в ведение правительственной канцелярии для последующей сдачи в аренду Румынскому культурному центру.

Пикировку Филата и Лупу лидер альянса «Наша Молдова» Серафим Урекян объяснил излишней горячностью молодых амбициозных политиков. По его мнению, это не означает распада коалиции. «Альянс нужен. Он будет существовать и после выборов 28 ноября, на которых, несомненно, победит», -- заявил «Времени новостей» г-н Урекян. По его словам, за минувший год власти добились активизации экономического содействия со стороны западных государств и сумели остановить падение молдавской экономики в пропасть.

Однако депутат от оппозиционной Партии коммунистов Вадим Мишин убежден, что прошедший год население полностью разочаровалось в правящем альянсе. «В том, что на предстоящих выборах большинство получат коммунисты, не сомневаются даже пьяные ежики», -- весело заметил в беседе с «ВН» г-н Мишин.

Эксперты полагают, что обострение конфронтации внутри правящей коалиции и политические эскапады и.о. президента Михая Гимпу, учредившего день памяти «советской оккупации» Молдавии, повышают предвыборные шансы Партии коммунистов. Впрочем, за восемь лет пребывания у власти коммунисты также растеряли часть своих сторонников.

Теперь силы разделились примерно поровну. 5 сентября в провалившемся референдуме о переходе к прямым президентским выборам, инициированном правящей коалицией, участвовало порядка 30% избирателей. Почти столько же проголосовало за формирования альянса на досрочных парламентских выборах в июле прошлого года. Сходные показатели продемонстрировала в предвыборных соцопросах и Партия коммунистов. Теперь главный вопрос в том, сумеют ли коммунисты увеличить число своих сторонников до 28 ноября, превысив коллективный показатель формирований коалиции. При этом эксперты допускают возможность создания новых объединений во вновь избранном законодательном органе, что позволило бы наконец-то утвердить главу государства в ходе депутатского голосования.

Лидер оппозиционной Партии гуманистов бывший министр обороны Валерий Пасат заверил «ВН», что актуальные вопросы молдавской современности уже не связаны с уходящими в прошлое бывшими «партиями власти», «полностью дискредитировавшими себя в глазах сограждан». По мнению политика, «население республики устало и от коммунистов, и от правых, оно надеется на приход новых, не скомпрометировавших себя политиков, способных составить мощную третью силу». При этом г-н Пасат подтвердил готовность своей партии занять место такой силы. Впрочем, гг. Урекян и Мишин в разговоре с «ВН» дружно отвергли вероятность пополнения рядов пяти парламентских партий (четверка правящего альянса и коммунисты) другими формированиями после грядущих выборов.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев
//  читайте тему  //  Ситуация в Молдавии и Приднестровье