Время новостей
     N°178, 30 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  30.09.2010
Прямой контакт
ТНК-ВР нашла стратегического партнера во Вьетнаме
Заинтересованность в покупке активов во Вьетнаме, которую недавно высказал от лица ТНК-ВР ее исполнительный директор Виктор Вексельберг, стала обретать реальные формы. Однако если ранее шла речь о покупке активов партнера -- британской корпорации ВР, то вчера российско-британская компания объявила о предложении, исходящем непосредственно от вьетнамской стороны. Корпорация PetroVietnam предложила ТНК-BP 50% в новом НПЗ в центральном регионе страны. Взамен вьетнамские нефтяники могут быть допущены к разработке отечественных месторождений.

«PetroVietnam несколько месяцев назад ввела в эксплуатацию НПЗ мощностью 6 млн тонн. ТНК-BP поступило предложение участвовать в этом НПЗ в качестве стратегического партнера с долей 50-процентного владения», -- рассказал вчера заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский. Речь идет о НПЗ Dung Quat, расположенном к югу от вьетнамского города Дананг. На возведение только первой очереди завода, которая была запущена в феврале прошлого года (строительство началось еще в ноябре 2005-го), было потрачено около 3,5 млрд долл. Как пояснил Максим Барский, уже существуют и планы по расширению мощностей завода до 10 млн тонн. На сегодняшний день 85% перерабатываемой предприятием нефти поступает с местного месторождения, оставшиеся 15% обеспечивают страны Ближнего Востока. «Если сотрудничество по НПЗ будет плодотворным, то возможна реализация сотрудничества в сопредельных с Вьетнамом странах, в частности, продажа нефтепродуктов и развитие розницы», -- поделился планами сотрудничества г-н Барский. В свою очередь глава PetroVietnam Нгуен Суан Шон отметил, что вьетнамская сторона «готова открыть для ТНК-ВР и другие вьетнамские предприятия». Впрочем, конкретные проекты названы не были.

Тем не менее НПЗ оказался не единственной точкой соприкосновения между компаниями. Так, согласно заключенному на год контракту ТНК-ВР ежемесячно будет поставлять PetroVietnam по 100 тыс. тонн нефти сорта ВСТО. По словам г-на Барского, вьетнамские коллеги готовы поучаствовать в разработке всех месторождений ТНК-ВР, нефть которых может быть поставлена через систему ВСТО. В связи с этим стоит напомнить, что еще в августе между ТНК-ВР и PetroVietnam был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве, в рамках которого в России и во Вьетнаме могут быть созданы совместные предприятия как в сфере разведки и добычи, так и в области переработки.

Что же касается возможности приобретения вьетнамских активов корпорации ВР, то, по словам Максима Барского, ТНК-ВР подготовит соответствующее предложение британским партнерам в октябре этого года. Напомним, что ВР владеет 35% газового проекта замкнутого цикла Nam Con Son (его стоимость оценивается в 1,3 млрд долл.), в который входят месторождения Lan Tay и Lan Do, трубопровод для доставки газа до береговых терминалов и работающая на добытом голубом топливе электростанция Phu My-3.

Врез

ТНК-ВР оспорит недопуск к конкурсу на месторождения Требса и Титова. Компания не согласна с решением конкурсной комиссии, не допустившей ее «дочку» «Самотлорнефтегаз» к участию в конкурсе на освоение месторождений им. Требса и им. Титова. В компании полагают, что поданные ею документы полностью соответствовали условиям конкурса и требованиям действующего законодательства, а основания, по которым она не была допущена к участию являются формальными (см. «Время новостей» от 28 сентября). «Не могу сказать, какова будет стратегия оспаривания, но мы намерены это сделать. Мы хотим восстановить свои права», -- заявил зампред правления ТНК-BP Максим Барский. Рассматривают возможность оспаривания решения комиссии и в «Газпром нефти». По данным источников, близких к комиссии, в случае обращения компаний в суд может быть принято решение о приостановке конкурса до окончания судебного процесса.

Петр ГЕЛЬТИЩЕВ