Время новостей
     N°177, 29 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2010
Третья попытка
Молдавия проведет досрочные парламентские выборы
С сегодняшнего дня молдавский парламент считается распущенным. Досрочные парламентские выборы назначены на 28 ноября. Соответствующий указ вчера в присутствии журналистов подписал временно исполняющий обязанности президента страны, спикер парламента Михай Гимпу. Он пояснил, что законодательный орган пришлось распустить из-за неспособности депутатов выбрать главу государства. Это уже третьи за последние два года парламентские выборы в Молдавии, нынешний состав парламента сформирован по итогам досрочных выборов в июле 2009 года.

Конституционный суд Молдавии 21 сентября принял решение, что неизбрание президента в прошлом году на выборах 10 ноября и повторных выборах 7 декабря является обстоятельством, оправдывающим роспуск парламента. Правящий альянс «За европейскую интеграцию» пытался избежать роспуска парламента с помощью референдума по изменению конституции -- чтобы президента избирал весь народ, а не депутаты. Однако назначенный на 5 сентября референдум провалился из-за низкой явки избирателей.

Гимпу выразил сожаление, что «вынужден подписать этот указ, так как люди, хотевшие перемен, дали властям мандат на четыре года». Также он признал, что не очень доволен своей работой в парламенте, так как «выполнял половину работы как президент, а половину -- как спикер». «Слава богу, я недолго был председателем в СНГ, а это также было непросто», -- заключил врио президента, отказавшийся от присутствия наряду с другими лидерами государств Содружества на Параде Победы 9 мая в Москве, а затем подписавший скандальный указ о введении памятного «дня советской оккупации» Молдавии.

По мнению аналитиков, судьба вряд ли вновь предоставит г-ну Гимпу шанс оказаться в президентской должности, даже если расклад сил в новоизбранном парламенте повторит нынешний. Главными соперниками на выборах станут силы, входящие в правящую коалицию (это Либеральная, Либерально-демократическая и Демократическая партии, а также альянс «Наша Молдова»), и оппозиционная Партия коммунистов. Каждая из сторон будет стремиться к тому, чтобы пройти в законодательный орган и обрести в нем, самостоятельно или совместно с потенциальными союзниками, необходимое количество голосов для избрания нового президента. Для этого нужен 61 мандат из 101.

Павел ЛУКЬЯНЧЕНКО, Кишинев