Время новостей
     N°150, 20 августа 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.08.2002
Чемпионы карнавала
Наши волейболисты выиграли финал Мировой лиги
В финальном матче волейбольной мировой лиги сборная России в Белу-Оризонте блистательно обыграла команду Бразилии -- 3:1 (25:21, 25:23, 22:25, 25:17). Впервые за тринадцатилетнюю историю мировой лиги нашей команде достался главный приз -- чек на 500 тыс. долларов.

Нашей сборной единственной на турнире досталась незавидная участь -- дважды сыграть против сборной хозяев. А это испытание по самому большому счету. Выиграть в Бразилии сродни подвигу, поскольку огромные переполненные залы создают чудовищное давление. Представьте себе безумствующий, напоминающий бурлящее море желтого цвета зал «Минериньо», истошные вопли, утробный вой, неблагосклонность судей -- все это предстояло преодолеть нашим игрокам. Сам зал смело можно назвать памятником гигантомании -- более непритязательного дворца спорта видеть не доводилось, зато вместимость его подавляла -- 25 тыс. мест.

Бразильцы на турнире ведут себя так, словно участвуют в очередном карнавале. Команду сопровождают жены, дети, десятки журналистов. Всюду подчеркивается величие их команды. На пресс-конференции после полуфинала ответные психологические действия начал наш главный тренер Геннадий Шипулин. Он изрядно удивил местную публику заявлением, что рад встрече в финале именно с Бразилией, а не с несгибаемой сборной Югославии.

Всю эту неигровую лирику вокруг финала надо дополнить мощной игрой бразильских игроков, которые к тому же виртуозно умеют заводить толпу. Наших же тренеров больше беспокоил тот факт, что южноамериканцы отменно весь турнир играли в приеме. «Решили направить все подачи на Налберта. Если ребята выполнят установку, то он рано или поздно устанет, начнет ошибаться. А подавать в их либеро Сержио -- все равно что биться с разбегу о стену», -- эмоционально поделился с корреспондентом газеты «Время новостей» Геннадий Шипулин.

Наши готовились к решающему матчу по обычной программе, правда с учетом того обстоятельства, что игра начиналась необычно рано, в 11.30 по местному времени. Дополнительные эмоции придавала великолепная победа над Италией в полуфинале. При этом огорчало, что игру наших ребят не видят воочию соотечественники. Впервые за свою журналистскую практику встречаюсь с ситуацией, когда в двух миллионных городах, Ресифе и Белу-Оризонте, не встретил ни одного россиянина. «И в посольстве о нас, похоже, не вспоминают, -- поддержал мысль Шипулин. -- А ведь не так давно в МИДе президент Путин просил дипломатов активнее поддерживать наших за рубежом. А ведь мы не туристы, ребята стараются подарить стране радость».

После игры все пожелания Шипулина можно было усилить: наши достойны помощи на любом уровне. Геннадий Шипулин и Борис Колчинс создали блестящую команду. Не побоюсь сказать, что финал команда провела идеально. Бразильцы тщетно искали слабые места в схемах нашей сборной. Впервые на турнире беспомощно тыкался в блок Егорчева великолепный Густаво, удалось-таки расшатать несгибаемого Налберта, а атаки Тетюхина и Абрамова -- это вообще поэзия волейбола. Вадим Хамутцких с завидным постоянством спасал мячи в самых безнадежных ситуациях, но, главное, наконец-то наши научились играть через «не могу». Бесполезно выделять кого-либо из игроков -- на площадке было единое целое. После драматичного проигрыша в третьей партии ребята, на удивление, заиграли еще сильнее, сплоченнее. Поэтому справедливо будет назвать всех триумфаторов: Роман Яковлев, Вадим Хамутцких, Сергей Тетюхин, Андрей Егорчев, Алексей Кулешов, Евгений Митьков, Павел Абрамов, Руслан Олихвер, Тарас Хтей, Константин Ушаков, Александр Герасимов, Александр Косарев.

«Наконец-то дождался», -- счастливо выдохнул уже в подтрибунном помещении Руслан Олихвер, для которого это была 12-я мировая лига. Что-то подсказывает, что это не последнее «золото» прославленного ветерана.

Владимир СТЕЦКО, Белу-Оризонте