Время новостей
     N°177, 29 сентября 2010 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.09.2010
Хроника
Фигуристы провели турнир в Германии

В немецком Оберсдорфе завершился традиционный международный турнир по фигурному катанию Nebelhorn-Trophy, где представители отечественного фигурного катания завоевали медали в трех видах программы из четырех.

Состязания спортивных пар выиграли пермяки Вера Базарова и Юрий Ларионов. Серебряным призером мужского турнира стал Константин Меньшов. Призовую тройку соревнований танцоров на льду замкнули Екатерина Рязанова и Илья Ткаченко. Ученики Алексея Горшкова уступили французам Натали Пешала -- Фабьену Бурза, с которыми работает Александр Жулин, а также итальянскому дуэту Анна Капеллини -- Лука Ланотте.

Серена Уильямс собирается на Кубок Кремля

Первая ракетка мира по теннису американка Серена Уильямс (на снимке) может принять участие в международном теннисном турнире Кубок Кремля, который стартует в российской столице 16 октября.

По сообщению пресс-службы турнира, от спортсменки и членов ее команды, включая тренера Александра Бажина, поступил запрос на оформление российской визы. Агент прославленной теннисистки Джил Смоллер уже направила российской стороне все необходимые документы. Получить визы команда Серены Уильямс планирует в российском консульстве в Лос-Анджелесе.

Наши штангисты заработали максимальную олимпийскую квоту

Российские тяжелоатлеты на предстоящих Олимпийских играх в Лондоне могут выставить максимальный состав -- шесть мужчин и четыре женщины.

Олимпийские путевки были забронированы нашими атлетами по итогам выступления на недавнем чемпионате мира в турецкой Антальи. Согласно промежуточному рейтингу Международной федерации тяжелой атлетики на данный момент россиянки с 104 очками занимают вторую позицию после турчанок, у которых на два балла больше. На третьей строчке располагается сборная Китая с 99 очками. Наша мужская команда числится на третьем месте с 123 очками. На первых позициях обосновались китайцы -- 152 и поляки -- 132. Олимпийский отбор на Игры-2012 проводится по результатам уже состоявшегося чемпионата мира-2010 и первенства планеты-2011, где будут разыграны оставшиеся лицензии.

Мастера большой ракетки играют в Азии

На проходящем в японской столице престижном теннисном турнире с призовым фондом 2 млн долл. большинство россиянок вышли в третий круг. Вера Звонарева обыграла итальянку Сару Эррани -- 6:3, 6:3. Елене Дементьевой понадобилось меньше часа, чтобы выбить из борьбы соотечественницу, ныне выступающую под флагом Казахстана, Ярославу Шведову -- 6:0, 6:1. Анастасия Павлюченкова взяла верх над украинкой Катериной Бондаренко -- 6:2, 6:1. Выбыли из борьбы Светлана Кузнецова, уступившая немке Андреа Петкович -- 3:6, 5:7, а также Мария Кириленко, не справившаяся с итальянкой Флавией Пеннеттой -- 3:6, 6:4, 3:6.

На мужском турнире в Куала-Лумпур (Малайзия) россиянин Игорь Андреев преодолел стартовый раунд, переиграв японца Го Соеда -- 6:1, 6:4. Не смог совладать с канадским соперником Милошом Раоничем наш соотечественник Игорь Куницын -- 6:7 (6:8), 3:6. Закончил свои выступления на турнире в Бангкоке (Таиланд) и Константин Кравчук, проигравший Дуди Села из Израиля -- 3:6, 4:6.

В начале этой недели были опубликованы новые рейтинги АТП и ВТА. В первой десятке у мужчин серьезных изменений не произошло. Возглавляет список лучших теннисистов мира испанец Рафаэль Надаль. За ним следуют серб Новак Джокович и швейцарец Роджер Федерер. Россияне Николай Давыденко и Михаил Южный остаются на 6-й и 9-й позициях соответственно. Два других российских игрока сдали позиции: Теймураз Габашвили занимает 99-е место в рейтинге, а Игорь Андреев покинул сотню лучших и значится 102-м. Ситуация с отечественными теннисистками более оптимистична. Благодаря победе в Ташкенте Алла Кудрявцева поднялась на 25 строк и занимает 57-ю позицию в мировом зачете. Прогресса добилась и Елена Веснина, которая вошла в топ-60 рейтинга, переместившись с 72-й на 58-ю строчку. Евгения Родина, которая дошла до полуфинала турнира в Ташкенте, поднялась на 20 позиций, войдя в первую сотню. Ксения Первак, напротив, потеряла место в сотне, став 102-й.

Первой ракеткой мира женского списка остается американка Серена Уильямс. Ее преследуют датчанка Каролин Возняцки и старшая Уильямс Венус. Лучшая из россиянок Вера Звонарева значится четвертой. Десятку лучших теннисисток мира замыкает Елена Дементьева.

Хозяйки лидируют на шахматной Олимпиаде

Первая мужская сборная России нанесла поражение команде Чехии на шахматной Олимпиаде, которая проходит в Ханты-Мансийске. Три поединка завершились вничью, и решающим стал успех Сергея Карякина, на третьей доске белыми победившего Збынека Грачека.

Вторая сборная России со счетом 3:1 обыграла голландцев во главе с Люком ван Вели. Третья поделила очки с греками. Лидеры шахматной Олимпиады сборные Армении и Грузии сыграли вничью между собой, а команда Венгрии уступила украинцам со счетом 1:3. Теперь турнирную таблицу возглавляют три команды с постсоветского пространства, в активе которых по пять побед и ничьей, а имеющие на пол-очка меньше первая и вторая российские команды делят четвертое-пятое места.

Женская сборная России-1 со счетом 2,5:1,5 победила украинок, с которыми прежде делила лидерство. Это позволило Александре Костенюк и ее подругам единолично возглавить турнирную таблицу. На первой доске Татьяна Косинцева уступила Катерине Лагно, но положение исправили Костенюк и Алиса Галлямова, одержавшие победы.

Подготовила Ольга ЕРМОЛИНА